В Украине запретили фильм о нелегальных донецких копанках «Шахта №8» (+ видео)

26 марта 2012, 16:49

В Украине запретили фильм о нелегальных донецких копанках «Шахта №8» (+ видео)

Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат «Шахта № 8» был запрещен к показу на фестивале документального кино в Киеве по инициативе украинского сопродюсера Елены Фетисовой.

Фильм, снятый в 2008–2010 годах в городе Снежное Донецкой области, рассказывает о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса. Главный герой киноленты — подросток из неблагополучной семьи, вынужденный идти в шахту, чтобы прокормить сестер.

«Ленту Марьяны Каат сняли с показа на фестивале всего за несколько часов до презентации. Украинский сопродюсер фильма Елена Фетисова внезапно назвала свое же кино „постановочным и несоответствующим жанру». Такой ход выглядит весьма странным, поскольку ранее ничего подобного Фетисова не заявляла, и напротив, будучи продюсером, намеревалась распространять фильм в Украине. Похоже, „Шахта № 8″, выставляющая в неприглядном свете чиновников Донецкого региона, закрывающих глаза на детский труд и разгул угольной мафии, вызвала неодобрение у нынешнего донецкого руководства страны, и оно приложило все усилия, чтобы правильно простимулировать Фетисову», — пишет блогер.

По его словам, эстонка Марьяна Каат была шокирована случившимся. Действия Фетисовой она прямо называет политическим заказом. «Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель — показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны», — сказала она.

«Марьяне Каат удалось показать фильм в Украине вне конкурса, однако говорить о прокате после демарша украинской стороны невозможно. Фильм, демонстрировавшийся на фестивалях в 30 странах мира, напугал украинских чиновников, поскольку во всех красках иллюстрирует последствия их разрушительной деятельности. В фильме Марьяны Каат показан не тот Донбасс, который „всех кормит», а тот, который давно уже поставила на колени преступная группировка, состоящая из продажной советской партноменклатуры и уголовников. И нынешнее руководство Украины, заработавшее первый капитал на разграблении некогда богатейшего региона, не хочет, чтобы такой Донбасс показывали в кино», — пишет блогер.

По инициативе Елены Фетисовой фильм уже однажды был удален с ютуба, однако теперь доступен вновь.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.