Вблизи Покровска появится мусоросортировочный завод

22 мая 2017, 14:31

Вблизи Покровска появится мусоросортировочный завод

Уже в июне текущего года в рамках областной экологической программы начнется проектирование кустовых мусороперегрузочной и мусоросортировочной станций для Покровска, Покровского района, Мирнограда и Селидова. Об этом в ходе аппаратного совещания в исполкоме сообщил заместитель покровского городского головы Дмитрий Гордиенко.

«Покровский регион попал во вторую очередь реализации программы, направленной на решение проблем с бытовыми отходами, которая разработана и финансируется Донецкой облгосадминистрацией, – рассказал Дмитрий Владимирович. – В первую очередь попали Бахмут и Добропольский район – работа над их проектами уже началась».

Как сообщил заместитель городского головы, мусороперегрузочная и мусоросортировочная станции будут представлять собой единую промышленную площадку – комплекс с КПП и цехом для ремонта оборудования.

Вблизи Покровска появится мусоросортировочный завод

Строительство завода по сбору и сортировке мусора решит для Покровска сразу несколько проблем: позволит повторно использовать бумагу, пластик, стекло, металл и другие материалы, продлит срок эксплуатации полигона для ТБО, а также уменьшит затраты на вывоз и складирование отходов.

По словам Дмитрия Гордиенко, мусоросортировочный комплекс будет построен за чертой города Покровска, предположительно – на землях Покровского района. При его проектировании будут учтены санитарные нормы, согласно которым подобные заводы не могут располагаться ближе чем 500 метров от жилых массивов.

Предположительно, минимальная площадь нового предприятия будет составлять порядка 1,5 гектаров – она рассчитывается исходя из объема мусора. Окончательные расчеты сделают специалисты по земельным вопросам, экологи и проектировщики.

Процесс работы с бытовыми отходами будет включать около 12 различных этапов, в том числе выгрузку, отбор и сортировку, фильтрацию мелких фракций, разделение на потоки, прессование и брикетирование отдельных видов отходов. Будет также предусмотрена переработка отдельных фракций, например – измельчение древесины и резины с возможностью их повторного использования.

Отсортированный мусор, который не подлежит вторичной переработке, будет отправляться на полигон ТБО.

В ожидании работы над проектом мусоросортировочного комплекса руководителю КП «УГХ» Роберту Семионкину поручено пересмотреть схему санитарной очистки города Покровска, пронумеровать все контейнерные площадки, которых в Покровске 137, и проверить состояние контейнеров.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.