Власть посадила шахтеров на «голодный паек»

03 февраля 2013, 21:44

Власть посадила шахтеров на «голодный паек»

По состоянию на конец января государство задолжало шахтерам 956 млн 756 тыс гривен.

По словам председателя профсоюза Виктора Турманова, в угольной промышленности сложилась крайне непростая ситуация со сбытом добытой угольной продукции, в результате чего резко снизились финансовые поступления на предприятия углепрома, возник дефицит средств для выплаты зарплат шахтерам и оплаты потребленной электроэнергии.

Для решения проблемы председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, как народный депутат, направил Премьер-министру Украины Николаю Азарову депутатский запрос.

Обращаясь к главе Кабмина, Виктор Турманов отмечает, что в связи с существующими трудностями на рынке сбыта угольной продукции предприятия отрасли находятся в крайне сложном финансово-экономическом состоянии, что не позволяет без государственной поддержки обеспечить своевременную стопроцентную выплату заработной платы трудящимся госпредприятий на законодательно установленном уровне, создать безопасные условия труда и оплатить потребленную электроэнергию.

В целом, за декабрь 2012 года на госпредприятиях отрасли было начислено 1 млрд 281 млн 482 тыс. гривен заработной платы, но по состоянию на 28 января выплачено только 324 млн 726 тыс. гривен (25%).

Напомним, по данным Госкомстата, Донецкая область является лидером Украины по зарплатным долгам, которые достигли 172,9 млн грн, сообщили в Госстате.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.