Задержан житель Новогродовки, который служил в рядах «Народного ополчения ДНР»

04 марта 2019, 16:02

Задержан житель Новогродовки, который служил в рядах «Народного ополчения ДНР»

Работники Селидовского отделения полиции установили, что 33-летний житель города Новогродовки с апреля 2014 года находился в рядах «Народного ополчения ДНР». Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Первой задачей для новобранца стала пропаганда «русского мира» в Донецке. Он участвовал в пророссийских митингах и рассказывал людям о «преимущества» фейковой республики.

А в мае наемник начал нести службу на блокпосту, который находился на автодороге Новогродовка-Селидово. В обязанности бойца входила проверка автотранспорта, документов водителей и пассажиров.

За это главари ему обещали большую зарплату. Не получив обещанных денег, мужчина бросил службу. Опасаясь наказания за свою противоправную деятельность, бывший боевик вел скрытый образ жизни и почти ни с кем не общался.

Сейчас в отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Однако, согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, если лицо не совершало тяжких преступлений против людей, добровольно покинуло ряды НВФ и рассказало об этом правоохранителям, ей предоставляется гарантированный государством шанс на жизнь без уголовной ответственности.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.