Житель Кураховки стал боевиком «ДНР», чтобы избежать уголовной ответственности

31 мая 2019, 14:22

Житель Кураховки стал боевиком «ДНР», чтобы избежать уголовной ответственности

Чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное правонарушение, 53-летний житель пос. Кураховка вступил в ряды незаконных вооруженных формирований. Разочаровавшись в идеологии «русского мира», мужчина вернулся на подконтрольную Украины территорию, где его разоблачили полицейские. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Установлено, что в июне 2014 года житель Кураховки совершил преступление, а чтобы не отвечать перед законом, решил скрыться на оккупированной территории. Там он увидел агитационную палатку террористов и сразу поступил в НВФ. Новобранца направили в подразделение «Кальмиус», который находился в административном здании города Кировское. Получив позывной «Кот», он начал осваивать навыки обращения с оружием.

Уже через 4 дня мужчине выдали форму военного образца, автоматическое оружие с патронами и отправили дежурить на блок-пост возле с. Ждановка. В его обязанности входили: проверка автотранспорта и документов граждан.

К концу августа 2014 года мужчина продолжал принимать участие в НВФ, но вскоре разочаровался в идеологии террористов и вернулся домой. Понимая, что ему грозит ответственность, правонарушитель скрывался. Но благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, правоохранители задержали бывшего боевика.

В отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Полицейские напоминают, что согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины в случае, если лицо не совершало тяжких преступлений против добровольно покинула ряды НЗФ и сообщило об этом правоохранителям, ей предоставляется гарантированный государством шанс на мирную жизнь без уголовной ответственности.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.