Житель Покровского района отдал мошенникам 155 тысяч гривен

11 мая 2017, 20:25

Житель Покровского района отдал мошенникам 155 тысяч гривен

Предприниматель в Донецкой области заплатил мошенникам 155 тысяч гривен за несуществующий трактор. Покровские правоохранители устанавливают злоумышленников, которые обманули фермера из села Солнцевка. Об этом сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции.

29-летний мужчина обратился в дежурную часть Покровского отдела полиции. Выяснилось, что еще в декабре 2016 года он решил приобрести трактор. Нашел в интернете объявления по продаже сельхозтехники и выбрал выгодное предложение — трактор стоимостью 155 тысяч.

Покупатель позвонил представителю фирмы, договорился о встрече, которая состоялась в Харькове. С собой пострадавший привез задаток — 55 тысяч гривен. Стороны подписали двусторонний договор и договорились, что как только предприниматель внесет последний платеж за технику, фирма-поставщик самостоятельно транспортирует технику на указанный в договоре адрес.

В феврале текущего года фермер перечислил последний платеж. С тех пор представитель фирмы перестал отвечать на звонки. Несколько месяцев обманутый заказчик пытался сам выйти на поставщика, однако, поняв, что попал на крючок аферистов, пошел в полицию.

По данному факту Покровским отделом полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает до 3-х лет лишения свободы.

Правоохранители начали поиски поставщиков несуществующей сельхозтехники.

Всего за четыре месяца 2017 года на территории Донецкой области зарегистрировано 778 мошенничеств, что почти на 40% больше чем в прошлом году.

Житель Покровского района отдал мошенникам 155 тысяч гривен

Среди самых распространенных видов: неудачные интернет-покупки — 251 случай, кражи с банковских карт — 163, схемы "ваши близкие в беде" — 47.

Зафиксировано 23 случая, когда мошенники представлялись соцработниками и "оказывали помощь" ветеранам, 10 фактов "снятия порчи". Также в этом году в полицию и обратились 14 "счастливчиков", выигравших несуществующие автомобили.

Еще 270 фактов мошенничеств касались вопросов гражданско-правовых отношений, связанных с конфликтом имущества, земельных участков, выплат пенсий, предоставления различных услуг.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.