Житель Селидово отдал мошенникам 27000 гривен

18 декабря 2016, 16:38
1

Житель Селидово отдал мошенникам 27000 гривен

«Поздравляем, вы выиграли автомобиль!». Такое сообщение на мобильный поступило 35-летнему жителю Селидово. Мужчина сильно обрадовался такой удаче и сразу же перезвонил на указанный номер. Уже через час доверчивый гражданин перевел на счет аферистов 27000 гривен. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В Селидовское отделение полиции обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Мужчина рассказал, что получил смс на мобильный телефон о выигрыше машины. В сообщении также отмечалось: «Чтобы получить подробную информации, следует позвонить по указанному номеру». Так он и сделал.

По телефону, так называемый работник компании, сообщил мужчине, что необходимо оплатить 1% от стоимости автомобиля. «Счастливчик» сразу согласился и перевел на счет компании 3000 гривен. Уже через несколько минут к нему снова позвонили и предложили выбрать цвет автомобиля и комплектацию, однако для этого также необходимо уплатить дополнительные средства. Затем позвонили снова и сообщили, что необходимо оформить документы на автомобиль для узаконивания выигрыша. Таким образом человек перевел на счет аферистов еще 24000 гривен.

Псевдоработники компании пообещали, что в течение дня оформят выигрыш. Однако все последующие попытки мужчины связаться с оператором были напрасными, номер с которого поступило «счастливое» SMS не отвечал. Только тогда мужчина понял, что стал жертвой аферистов.

Сейчас правоохранители устанавливают личность организатора «выигрышной» акции. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники полиции предупреждают граждан: не будьте слишком доверчивыми. Кем бы ни представлялись неизвестные — мобильными операторами, правоохранителями, чиновниками, вашими родственниками, друзьями, прежде, чем выполнять их условия, убедитесь в достоверности информации. Помните, у аферистов одна цель — выманить у вас деньги и для ее достижения они используют любые методы. Будьте внимательны, чтобы не попасть в мошеннические сети.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

  1. Описанный метод вымогания денег у доверчивых людей уже "Отрастил длинную бороду" А что, правоохранительные органы об этом услышали первый раз? Не верю. И почему только "Сейчас правоохранители устанавливают личность организатора «выигрышной» акции.? Я считаю, что наши правоохранители, как крышевали, так и подолжают крышевать подобных и им подобных аферистов. Короче, реформа в действии.

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.