Жителей Донбасса атакуют змеи

16 июля 2013, 11:38

Жителей Донбасса атакуют змеи

Высокая влажность и неслыханно жаркая погода в Донбассе привели к тому, что к середине лета развелось как никогда ранее много змей.

«Яйца змей, а именно яйцами размножается большинство змей, живущих в нашем регионе, могут пролежать несколько лет в ожидании подходящих климатических условий. В этом году условия такие, что вылупилось все, что могло, чуть не с юрского периода», — рассказал директор донецкого коммунального предпрития «Животные в городе» Евгений Гринчук.

Словно предвидя такой оборот дела, еще в прошлом году коммунальщики закупили необходимое оборудование, своего рода «комплект змеелова» — тубусы, захваты, подсачники, сетки. «Выезжаем в подавляющем большинстве на консультации, — говорит Евгений Гринчук, — потому что на самом деле ядовитая змея в Донецке — очень большая редкость. Те змеи, которых нам показывают обеспокоенные жители, это чаще всего полозы — родственники ужей. Реже, в основном на севере области, встречается медянка. Ее относят к полуядвитым, но, чтобы укусить человека, ей надо постараться — ее зубы спрятаны очень глубоко, и расчитаны на попавшихся змее рыб».

По сигналам типа «у нас под домом живет змея» выезжает сам Гринчук и еще один работник коммунального предприятия. «Успокаиваем людей, учим, как отличить ядовитую змею от неядовитой, но для того, чтобы пресмыкающие ушли из города, надо убрать их кормовую базу — очистить мегаполис от мышей и крыс, ведь именно из-за них змеи приходят в город жить в подвалах и на свалках», — говорит специалист.

Гринчук считает, что несмотря на то, что ядовитых змей в Донецке пока не заметили, опасность для здоровья дончан есть — ведь даже неядовитая змея умеет кусаться, а значит, и служить разносчиком инфекционных болезней.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.