Жителей Красноармейского района атакуют клещи

13 мая 2015, 10:53

Жителей Красноармейского района атакуют клещи

В нынешнем году на территории обслуживания Красноармейской СЭС (Красноармейск, Димитров и Красноармейский район) от укусов клещей пострадали 29 человек. Шесть случаев зафиксировано в самом Красноармейске, еще один – в Родинском. Об этом сообщили в Красноармейском горрайонном управлении санитарно-эпидемиологической службы.

Первые в этом году случаи укусов клещей в Красноармейске были зафиксированы еще в марте. Всем обратившимся назначено профилактическое лечение.

По словам специалистов санитарно-эпидемиологической службы, наибольшая активность клещей приходится на периоды с мая по июнь и с сентября по октябрь. На протяжении дня эти членистоногие наиболее активны в утренние и вечерние часы.

Во избежание укусов, собираясь на открытую местность, следует надевать максимально закрытую одежду и обувь. Не стоит забывать и о головном уборе. Для отдыха старайтесь выбирать открытые поляны и находитесь как можно дальше от кустов. Для индивидуальной защиты от укусов клещей используют спецсредства, которые можно приобрести в аптеке.

Если вы все-таки обнаружили присосавшегося клеща, его нужно аккуратно извлечь, не раздавив и не оторвав хоботок. Для этого используют нитяную петлю: оборачивают нить вокруг хоботка и осторожно, придерживая оба конца нити и тело клеща пальцами, раскачивают его из стороны в сторону и извлекают из кожи. Ранку обрабатывают йодом, а руки – дезраствором.

При невозможности извлечь клеща самостоятельно необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение, где это сделают специалисты.

Работники СЭС отмечают, что извлеченного клеща доставляют в лабораторный центр для видовой диагностики, а пострадавший по возвращении домой должен обратиться за консультацией к врачу.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.