Жителей Покровска атакуют вирусные инфекции

04 марта 2017, 15:30

Жителей Покровска атакуют вирусные инфекции

Несмотря на сезонную циркуляцию вирусных инфекций, эпидемического подъема на территории Покровска и района не наблюдается. Об этом сообщил заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Покровского горрайонного филиала «ГУ «Донецкий областной лабораторный центр» Минздрава Украины Сергей Сидорченко.

По его словам, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ даже снизилась – на 4,5%. Общий показатель заболеваемости составил 430 на 100 тысяч населения, что почти вдвое меньше эпидемиологического порога – 837. Порог также не превышен по отдельности для взрослых и для школьников.

«Вместе с тем отмечается сезонный подъем заболеваемости, скорее всего, вирусными инфекциями, – говорит Сергей Сидорченко. – Так, при эпидемиологическом мониторинге, который проводит Украинский центр гриппа, отмечается, что в структуре заболеваемости гриппом в этом году 71% составляет грипп типа А – H3N2. В структуре других вирусных респираторных инфекций доминирующая роль – 41% – приходится на риносинцитиальные вирусы. Скорее всего, нынешний подъем вызван циркуляцией и активизацией этих сезонных вирусов – не гриппа».

По словам медиков, избежать сезонных проблем со здоровьем помогут испытанные меры профилактики: отказ от посещения людных мест и контактов с больными, соблюдение личной гигиены, прием витаминов, полноценное питание, одежда по погоде, прогулки на свежем воздухе, закаливание и прочие.

«Что касается иммуномодуляторов, которые раньше широко рекламировались, сейчас и в Минздраве Украины, и во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что их эффективность практически не доказана», – добавил Сергей Сидорченко.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.