Жители Донецой области должны за коммунальные услуги уже около 3 миллиардов гривен

03 мая 2020, 13:05

Жители Донецой области должны за коммунальные услуги уже около 3 миллиардов гривен

Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в Донецкой области на начало апреля превысила 3 млрд гривен. Такую информацию озвучил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко на заседании коллегии ДонОГА в конце апреля.

«По состоянию на 1 апреля 2020 года общая сумма дебиторской задолженности составила 3,2 млрд гривен. Наибольшая задолженность за услуги ЖКХ у населения – почти 70%, это 2,7 млрд гривен. Самые большие долги у городов Доброполье, Константиновка, Дружковка и Торецк», — сказал Сергей Гончаренко.

При этом кредиторская задолженность предприятий ЖКХ области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и воды за год увеличилась до 10 млрд гривен.

«За потребленный газ – 5,4 млрд гривен, за электроэнергию – 3,5 млрд гривен. Главным должником за потребленную электроэнергию является КП «Вода Донбасса». Задолженность компании на подконтрольной территории области составляет почти 2,1 млрд гривен», — отметил Гончаренко.

По его словам, наибольшими должниками перед «Водой Донбасса» являются водоканалы Мариуполя (412 млн гривен), Покровска (108 млн гривен) и Славянска (89,9 млн гривен).

Вместе с тем Мариуполь, Славянск, Краматорск и Бахмут – лучшие плательщики за полученную от компании воду по договорам. Остальные долги за водоснабжение в этих городах накопились за прошлые периоды.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "ОстроВ"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.