Жители Покровска начали разоружаться

23 октября 2017, 10:44

Жители Покровска начали разоружаться

Месячник добровольной сдачи оружия продолжается. Сознательные граждане, которые хранят у себя оружие без соответствующего разрешения, сейчас могут принести его в полицию и избежать ответственности, предусмотренной ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

С 1 октября на территории Донецкой области стартовал месячник добровольной сдачи оружия. Жители Покровска воспользовались такой возможностью и уже за этот период принесли в Покровский отдел полиции 10 единиц оружия — 7 охотничьих ружей и 3 газовых пистолета.

Так, 47-летний житель Покровского района сдал в полицию охотничье гладкоствольное ружье на утилизацию. Аналогично поступил и 35-летний житель города Родинское, выдав правоохранителям газовый пистолет.

57-летний житель Покровскя обратился в полицию с целью перерегистрации охотничьего гладкоствольного ружья на свое имя, которое осталось после смерти сына. Аналогично поступили и 53-х и 78-летняя покровчанки, сдав всего 3 единицы гладкоствольного оружия и газовый пистолет, оставленные от родственников. Газовый пистолет принес в отдел полиции и 55-летний мужчина из Покровска.

Еще двое 55-летних владельцев охотничьих ружей обратились в полицию с целью переоформления документов на оружие.

Правоохранители напоминают, что месячник добровольной сдачи опасных предметов продлится до 31 октября 2017 года. Согласно действующему законодательству Украины, человек, совершивший преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 263 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно сдал органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства. А за незаконное хранение оружия и боеприпасов владельцам грозит уголовная ответственность и до 7 лет лишения свободы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.