Жизнь в бомбоубежищах Донецка (видео)

16 декабря 2014, 11:52

Жизнь в бомбоубежищах Донецка (видео)

«Трудовские» шахты в районе Петровского на окраине Донецка. За терриконом — Марьинка — земля на границе между украинскими военными и боевиками «ДНР». Обстрелы там происходят постоянно последние пять месяцев. Многие перебрались жить в бомбоубежища. У одних нет крыши, в других — выбиты окна, поэтому жить в холоде нет возможности. Остальные боятся ночевать дома, поэтому бегают туда мыться и готовить пищу. Большую часть времени проводят под землей. Лишь когда виключают свет приходится готовить на костре на улице. В этом районе волонтеры группы "Ответственные граждане Донбасса" занимаются тремя бомбоубежищами. В них живут и старики, и дети, которые не ходят в школы. В первом постоянно живет до 70 человек. О жизни в бомбоубежищах Донецка расскажет видеосюжет журналистов.

В бомбоубежище на территории самой шахты «Трудовская» живут те рабочие, которые остались работать. Хотя зарплату не платят с августа. Сотрудница шахты получила лишь 20% — 200 гривен. Найти работу за пределами района сложно — транспорт работает только до обеда. На Петровского многие работу потеряли: кто-то работал на рынке, который попал под бомбежку, другое предприятие закрылось.

Третье бомбоубежище в подвале местного дома культуры. Когда-то там репетировали местные группы. Прибегает бабушка Валя. Ночью поднялась температура, все же побежала проведать больного сына. Пока возвращалась — обстрелы усилились. Громкий глухой звук в этот день не утихает. Видеокамера не фиксирует звук, а главное то, как резонирует земля. Их соседка по бомбоубежищу тетя Оля объясняет, что боится не без причины.

Как-то взрывной волной ее снесло под забор, но травмы были незначительные. У обоих с августа нет пенсий. В кошельках пусто. Благодарны тем, кто помогает, но говорят что стыдно просить.

«Как же хорошо, только посмотрите, — напоследок говорит тетя Оля.- У нас тут такая красота и летом, и осенью. Надеемся, что мир вернется».

Толстый слой снега засыпал снаряды и воронки. За терриконом слышны взрывы. Град с гаубицою здесь больше не перепутают.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Новости Донбасса"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.