Предвыборная агитация в Красноармейске запрещена

20 ноября 2015, 21:24

Предвыборная агитация в Красноармейске запрещена

Центральная избирательная комиссия приняла разъяснение относительно порядка организации подготовки и проведения голосования на выборах депутатов городских советов и мэров Красноармейска и Мариуполя Донецкой области 29 ноября, согласно которому запрещается агитация в этих городах на выборах. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Суть разъяснения не оглашалась на заседании, но при его обсуждении Магера предложил изменить пункт 8, в чем коллеги его не поддержали. Он пояснил, что в этом пункте речь шла о предвыборной агитации.

«Было две концепции, два варианта восьмого пункта. Один вариант — чтобы агитацию вообще не проводить и это то, что комиссия поддержала. А второй — агитацию проводить, но за счет средств самих избирательных фондов, а не из государственного бюджета», — сказал он.

Вместе с тем, Магера отметил, что закон о проведении голосования в Красноармейске и Мариуполе 29 ноября вступил в силу 17 ноября, и де-факто агитация в этих городах уже началась.

По его словам, члены ЦИК мотивировали решение о запрете агитации тем, что она уже прошла до 24 октября.

«Как можно запрещать агитацию, если до голосования остается больше недели. Что делать всю эту неделю — молчать? Все равно все понимают, что де-факто агитация будет, и если с ней нет возможности бороться, то может ее надо легализовать», — добавил Магера.

Он также подчеркнул, что в связи с запретом агитации кандидаты не смогут не только осуществлять действия, требующие финансирования, но и, например, проводить встречи с избирателями.

За принятие разъяснения проголосовали 8 членов ЦИКа и 3 воздержались.

Добавим, что на сайте ЦИК опубликовано Постановление №570 от 19 ноября о принятии Разъяснения относительно выборов в Красноармейске и Мариуполе, однако текст самого Разъяснения пока отсутствует.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.