Стали известны шокирующие подробности взрыва микроавтобуса в оккупированном Донецке

12 марта 2018, 15:30

Стали известны шокирующие подробности взрыва микроавтобуса в оккупированном Донецке

Днем 9 марта на Текстильщике, что в Кировском районе Донецка, взорвался рейсовый микроавтобус, следовавший из центральной части столицы до «нулевого» блокпоста в Марьинке.

Возле кафе «СССР» на улицу Бахметьева перед ним выбежал молодой парень. Он оббежал остановившийся автобус, открыл заднюю дверь, просунул в переполненный салон голову и стал кричать: «Помогите — меня преследуют!». И тут к автобусу его буквально приперла легковая машина и пассажиры заметили, как он полез во внутренний карман куртки, вытащил гранату и выдернул из нее чеку.

— Парень подорвал себя, а пассажиров накрыло осколками, — журналистам в травматологическом центре рассказала после операций на глазах дончанка Марина Веретенко, сидевшая в этой маршрутке возле двери. – Молодая женщина, которая стояла на входе, тоже погибла.

— «Скорую» еле дождались, — продолжает пострадавшая. — Никто не сообщил моему мужу, хотя я просила, что со мною произошло. Вечером супруг позвонил в МГБ и там ему сказали, что микроавтобус, в котором я ехала, взорвался — меня надо искать в травматологии.

В палате офтальмологического отделения вместе с Мариной Веретенко лежат еще двое пострадавших женщин.

— Я сидела у окна, — рассказывает ее подруга по несчастью Ирина Павлова. – Стекло посекло лицо и порезало глаза.

Стали известны шокирующие подробности взрыва микроавтобуса в оккупированном Донецке

Ирина Павлова переживает, что станет бесполезной для своей семьи и общества

Ирина ехала в Курахово к сыну. Третья пострадавшая женщина — Елена Павлинская из Снежного. У нее тоже травма обоих глаз, осколками посечены лицо и руки.

Мужчины пострадали в меньшей степени. Один из них отказался от общения с представителем СМИ. А второй, услышав, что в отделение пришел журналист, покинул палату.

Пострадавшие через журналистов обратились к так называемому "главе ДНР" Александру Захарченко.

— У Александра Владимировича просим помощи в лечении, — говорит Ирина Павлова. – Хотим выйти зрячими… У нас семьи — нам жить и работать.

Директор травматологического центра Александр Кравченко сообщил журналистам, что все раненые прооперированы – их состояние удовлетворительное. У одного пострадавшего зрение уже восстановилось и его отпустили долечиваться по месту жительства.

В палатах у раненых побывали следователи МГБ и представили миссии ОБСЕ.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают три версии случившегося. Неосторожное обращение с боеприпасом, самоубийство и теракт.

В последнее время участились случаи, когда жители погибают и калечатся на взрывах гранат. Как сообщалось ранее, 3 марта в самом центре Донецка во дворе жилого дома сильно пострадал владелец припаркованного авто. А уже через два дня возле спорткомплекса «Олимпийский» в автомобиле парень взорвал девушку, объявившую о разрыве отношений с ним. Сам отвергнутый любовник выжил. Сейчас он проходит лечение в травматологии, но ему еще предстоит ответить по всей строгости закона.

Шахтёрский край
Использованы материалы: «Комсомольская Правда»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.