Администратору Telegram-канала из Украинска грозит 8 лет тюрьмы

27 июня 2023, 14:04

Администратору Telegram-канала из Украинска грозит 8 лет тюрьмы

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры жителю г. Украинск сообщено о подозрении в несанкционированном распространении информации о размещении Вооруженных Сил Украины в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

По данным следствия, в апреле 2022 года мужчина организовал на собственном Telegram-канале общение с подписчиками на военную тематику. Задавая тон недовольства политикой власти Украины, администратор совершал многочисленные информационные вбросы по действиям и местонахождению украинских военных на территории региона.

Он распространял данные о дислокации личного состава ВСУ – в частности, раскрывал места размещения штабов, окопов, скоплений техники и направления ее движения. Кроме того, комментировал посты других пользователей, подтверждал и уточнял их сообщения, добавляя результаты собственных наблюдений.

Разоблачение и досудебное расследование в отношении мужчины, которому по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, осуществляется следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Наказание за указанное преступление – лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Администратору Telegram-канала из Украинска грозит 8 лет тюрьмы
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.