Бывший шахтер из Покровского района придумал, как обмануть Пенсионный фонд

02 марта 2019, 16:56

Бывший шахтер из Покровского района придумал, как обмануть Пенсионный фонд

Под процессуальным руководством Красноармейской местной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению 52-летнего бывшего сотрудника одной из шахт Покровского района, который в августе 2013 года умышленно предоставил в отдел кадров заявление в Управление Пенсионного фонда в г. Покровске и Покровском районе (тогда — Красноармейска и Красноармейского района) о назначении ему пенсии по возрасту, добавив трудовую книжку с поддельными печатями предприятия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

На основании указанного поддельного документа мошеннику, который не имел необходимого стажа подземных работ на предприятиях угольной отрасли, а действовал исключительно из корыстных побуждений, назначена пенсия в размере 8940 грн. ежемесячно.

В дальнейшем, изменив адрес проживания, злоумышленник обратился в Управление Пенсионного фонда в г. Коростене и Коростенском районе с просьбой запроса его пенсионного дела, на основании которого продолжил незаконно получать пенсионные выплаты по новому адресу.

Всего за период с августа 2013 года по январь 2019 года мужчина обманул Пенсионный фонд Украины почти на 660 тыс. грн. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах) УК Украины.

По ходатайству Красноармейской местной прокуратуры в отношении подозреваемого следственным судьей избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.