Чем закончился скандал с госзакупками в ГП «Селидовуголь»

08 февраля 2017, 15:48

Чем закончился скандал с госзакупками в ГП «Селидовуголь»

В конце декабря 2016 года ГП «Селидовуголь» из Донецкой области заключило контракты с поставщиком из Покровска на приобретение продуктов по баснословным ценам, игнорируя торги в системе «Prozorro». При этом предприятие постоянно числится в должниках по зарплате горнякам.

Как сообщают активисты движения «Сильные громады», государственное предприятие «Селидовуголь» в 2017 году намерено закупать минеральную воду по 588 грн за литр, подсолнечное масло по 1 тыс 999 грн за литр, мясо по 3999 грн за килограмм.

Накануне Нового года руководство ГП «Селидовуголь» заключило договор для своего подразделения «Шахта 1-3 «Новогродовская» 340 на покупку 340 литров минеральной воды «Мирненский заповедник» на сумму 199 999 грн — то есть, литр воды обошелся предприятию в 588 гривен.

Чем закончился скандал с госзакупками в ГП «Селидовуголь»

«Тендеры на закупку госпредприятие не проводило, а только загрузило в систему электронных закупок «Prozorro» договор», — отмечают активисты движения «Сильные громады».

Поставщиком воды является фирма, зарегистрированная в Покровске — ООО «Корнер-ПАК».

Как ранее сообщалось ранее, ООО «Корнер-ПАК» является фактически монополистом на поставку продуктов питания в школы и детсады Мирнограда (Димитрова) и Покровска (Красноармейска).

Также в конце 2016 года ГП «Селидовуголь» купило 900 бутылок по 1,5 л воды марки «Мирненский заповедник» за 199 999 грн. — то есть, по 222 грн за бутылку.

При этом на сайте Единой службы доставки питьевой воды 20-литровый бутыль воды «Мирненский заповедник» стоит 29 гривен.

Несмотря на задолженности по зарплатам для горняков, руководство ГП «Селидовуголь» не стесняется закупать для шахты «Россия» мясо по 3тыс 999 грн за килограмм. В декабре 2016 года было закуплено 50 кг по цене 199 999 грн. Поставщиком «золотого» мяса является все та же фирма ООО «Корнер-ПАК».

Чем закончился скандал с госзакупками в ГП «Селидовуголь»

Для выяснения деталей договоров о приобретении минеральной воды, мяса и подсолнечного масла, активисты движения «Сильные громады» обратились в ГП «Селидовуголь» с информационным запросом.

После обнародования активистами и СМИ баснословных цен на закупку продуктов ГП «Селидовуголь», руководству госпредприятия пришлось объяснять ценообразование министру Минуглепрома Игорю Насалику.

Резонанс о баснословных ценах при госзакупке не заставил себя ждать — министр Минуглепрома потребовал у руководства предприятия объяснить цены, на что 19 января получил официальный ответ.

Документ опубликовали в сети Фейсбук представители гражданской сети «Опора».

«ГП «Селидовуголь» объясняет,  что непристойно большая цена получилась в результате «досадной» ошибки, когда в Прозорро обозначили не фактическую цену договора, а ожидаемую», — прокомментировал в сети опубликованный документ Александр Горлушко, представитель сети «Опора».

Чем закончился скандал с госзакупками в ГП «Селидовуголь»

Предприятие обещает министру опубликовать в «Prozorro» скан-копии первичных документов. Виновных якобы в ошибке грозится наказать.

По данным гражданской сети «Опора», ГП «Селидовуголь» в 2016 году более 100 раз нарушило закон о публичных закупках.

Такая деятельность предприятия вызвала интерес у активистов,общественников и народных депутатов, которые взялись за исследование других тендеров ГП «Селидовуголь», где цены завышены в два-три раза.

«Еще одним примером, говорящим о наценке для шахт, может послужить отмененный тендер на покупку подшипников: цена, предложенная "Триалтрейд" и "Доненергоекспорт"- около 3,2 млн грн, цена предложенная другими компаниями — 750 тыс грн.» — анализирует тендер ГП «Селидовуголь» Алексей Тамразов. — Посмотрим скоро, провели ли с лишними поставщиками «разъяснительную» работу».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.