Что делать красноармейчанам в чрезвычайной ситуации: список бомбоубежищ Красноармейска (видео)

06 июня 2014, 10:36

Что делать красноармейчанам в чрезвычайной ситуации: список бомбоубежищ Красноармейска (видео)

Согласно статье 40 Кодекса гражданской защиты Украины, «обучение работающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях является обязательным…» Однако на практике готовыми встретиться с опасностью лицом к лицу оказываются немногие. Учитывая актуальность темы, мы решили найти ответы на вопросы, которые могут возникнуть в экстремальной ситуации.

Как узнать?

Раньше главным инструментом оповещения населения о чрезвычайных ситуациях было радио. Однако учитывая то, что в последнее время количество радиоточек заметно сократились, в случае опасности его вполне может заменить мобильный телефон. Специалисты по чрезвычайным ситуациям настаивают, что при получении информации об опасности (планируемом артобстреле или боевых действиях) необходимо сразу же сообщить об этом родственникам и соседям.

Официальная система оповещения в Красноармейске тоже есть. Обслуживанием ее занимается Цех телекоммуникационных услуг № 14 ДФ ПАО «Укртелеком». Она включает не только электросирены, но и радиосеть, объединяющую главные городские службы. Сигнал об опасности, получаемый подразделением «Укртелекома», передается в административные здания, горотдел милиции, ГСЧС, больницы, школы, предприятия и др.

Участвуют в оповещении населения и местные средства массовой информации.

Что брать?

Обычно то, что в народе принято называть «тревожным чемоданчиком», более актуально для районов, подверженных разным природным катаклизмам. Однако коль юго-восток Украины с недавнего времени стал зоной вооруженного противостояния, многие его жители уже задумываются о том, что брать с собой в случае начала боевых действий.

Как правило, «чемоданчиком» может стать рюкзак, не слишком тяжелый, поскольку не исключено, что его долго придется носить на плечах (объемом порядка 30 литров), сшитый из водонепроницаемой и прочной ткани.

При укладывании вещей лучше пользоваться принципом туристов – белье и одежду класть на дно рюкзака, а вещи первой необходимости (документы, медикаменты, инструменты) оставлять сверху или раскладывать по карманам.

Документы и ценные вещи лучше упаковать в целлофановые пакеты и обмотать скотчем во избежание намокания и порчи.

Люди, в свое время пережившие военные конфликты, делятся опытом, что в условиях долгого пребывания вне дома очень не хватает средств гигиены и одноразовой посуды.

Вообще, собирая вещи, стоит хорошо подумать, что поможет вам выжить в условиях отсутствия питьевой воды, электроэнергии и тепла.

Возможный базовый набор для «тревожного чемоданчика»:

— копии важных документов (паспортов, автомобильных прав, документов, доказывающих ваши права на недвижимость, автомобиль и т.д.),

— аптечка первой помощи;

— фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к ним (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона),

— мини-радиоприемник с запасом батареек (или сотовый телефон с функцией радио),

— универсальный нож (с набором инструментов),

— охотничий нож,

— запас еды и воды (минимум на трое суток),

— смена нижнего белья и носков,

— свисток (потребуется, чтобы звать на помощь),

— охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт.),

— ремонтный комплект (нитки, иголки и пр.),

— одноразовая посуда,

— средства гигиены.

Что делать и куда бежать?

При угрозе поражения стрелковым оружием следует выключить свет, закрыть окна и двери и занять место на полу в помещении, не имеющем окон на улицу (кладовая, ванная, прихожая). Для снижения риска поражения осколками стекла нужно закрыть шторы или жалюзи (заклеить окна бумажной лентой).

При угрозе боевых действий нужно покинуть жилые помещения и прятаться в ближайших укрытиях.

Заместитель Красноармейского городского головы Александр Яструбенко назвал те из бомбоубежищ, которые пригодны для приема людей.

Адреса бомбоубежищ в Красноармейске:

— на территории шахты «Родинская» (2 помещения);

— ул. Шмидта, 139 б (возле локомотивного депо);

— ул. Добропольская, 1б (возле ПМС-135);

— ул. Шота, 14а;

— ул. Шота, 78;

— узловая больница станции Красноармейск.

Простейшими укрытиями для жителей государственного сектора могут послужить подвалы многоквартирных домов. От специально оборудованных укрытий они отличаются отсутствием туалетов, раковин и скамеек.

Не забывайте, что при любых обстоятельствах нужно сохранять самообладание, не поддаваться панике и заранее продумывать план своих действий.

И в заключение хотим пожелать, чтобы наши советы никогда Вам не пригодились.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.