COVID-19 атакует: в Покровске переполнены больницы, а медиков не хватает

13 апреля 2021, 08:10

COVID-19 атакует: в Покровске переполнены больницы, а медиков не хватает

В Покровске растет заболеваемость COVID-19 и пневмонией: врачи и медсестры работают практически без выходных, больницы переполнены. Об этом вчера сообщили руководители медицинских учреждений на совещании с городским головой Русланом Требушкиным и секретарем Покровского городского совета Натальей Иваньо.

По словам и.о. директора Покровской клинической больницы интенсивного лечения Юрия Бородина, 12 апреля по состоянию на 13.00 в инфекционном отделении больницы находилось 93 пациента. Больные поступают постоянно, и вследствие нехватки мест в палатах некоторых приходится размещать прямо в коридоре. В связи с этим в скором времени планируется расширить отделение, перепрофилировав первый этаж бывшего роддома для приема пациентов с COVID-19. Благодаря этому в больнице появится порядка 45 новых мест. В помещении планируется сделать разводку кислорода к каждой кровати, привести в порядок санузлы и комнаты для медперсонала.

Юрий Бородин также сообщил о критической нехватке медперсонала. В связи с этим рассматривается возможность закрытия или перепрофилирования некоторых отделений. Предполагаются два варианта – объединение кардиологического отделения с неврологическим или снижение нагрузки на гинекологическое отделение с последующим переводом медперсонала в инфекционное.

Тяжелая ситуация и на первичном уровне медицины. Как сообщила директор Покровского ЦПМСП Инесса Острянина, семейные врачи принимают по 40-50 пациентов в день. Медперсонала также не хватает – отчасти потому, что медики и сами болеют.

Значительно увеличилась заболеваемость пневмонией – с начала текущего месяца этот диагноз подтвержден у 148 жителей Покровской громады (за весь март – 168). В течение апреля 47 человек госпитализированы, остальные находятся на амбулаторном лечении.

Шахтёрский край
Использованы материалы: Pokrovsk.news
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.