Донецк рискует стать вторым Славянском (видео)

05 июля 2014, 18:07

Донецк рискует стать вторым Славянском (видео)

Передовая колонна боевиков из Славянска вошла в Донецк. В этой колонне несколько КамАЗов и одна единица боевой бронетехники. Об этом сообщают очевидцы, проживающие в Киевском районе Донецка.

Горожане считают, что это боевики, которые бегут из Славянска, над которым сегодня был поднят украинский флаг.

Как стало известно, колонна остановилась в центре Донецка у здания областного управления СБУ, на улице Щорса.

Чуть позже информацию о прибытии в Донецк боевиков из Славянска и Краматорска подтвердил Донецкий горсовет.

«Просьба к дончанам ограничить передвижение по городу. Информация о том, что в Донецк прибыли ополченцы из Славянска и Краматорска подтверждается», — сообщает сайт Донецкого горсовета.

В районе Донецкого аэропорта периодически идет перестрелка.

«Обращаемся с просьбой к жителям не передвигаться по городу без крайней необходимости», — говорится в сообщении.

Часть прибывших из Славянска и Краматорска боевиков разместилась в ранее захваченных зданиях в Донецке, часть покинула пределы города, — сообщает сайт Донецкого горсовета.

«По состоянию на 16.30 ситуация в Донецке стабилизировалась. Перестрелки в районе аэропорта прекратились. Часть прибывших ополченцев разместилась в ранее захваченных зданиях, часть покинула пределы города, выехав в неизвестном направлении», — говорится в сообщении.

Горсовет просит жителей города сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Ранее сообщалось, что террористы покинули Славянск, передислоцировавшись в Краматорск, а затем двинувшись по направлению Донецка. При этом пророссийские боевики открывали стрельбу по тем, кто не уступал им место на дороге. Позднее Донецкий горсовет подтвердил их прибытие в областной центр.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение начальнику Генштаба поднять Государственный флаг над Славянском. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сообщил, что сегодня ночью из Славянска пытались вырваться боевики, которые попали под минометный огонь украинских военных.

В результате были подбиты 1 танк, 2 БМП и 2 БМД боевиков.

Сейчас в Славянске работает разведка Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. Уже полтора часа нашим военным местные жители несут оружие, оставленное боевиками. Это и есть подлинное разоружение, предусмотренное объявленным мной планом мирного урегулирования ситуации на Востоке», — написал Порошенко.

Авиация не работает по убегающим из Славянска боевикам из-за того, что террористы вовсю используют гражданский транспорт в том числе и отобранный у мирного населения. Об этом руководитель в Центр военно-политических исследований Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что довольно обширны территории, которые до сегодня условно контролировались боевиками, и на которых пока нет контроля сил АТО. Это означает, что террористы имеют возможность для отхода, маневра, перегруппировки.

«Задается вопрос: почему по убегающим боевикам не работает авиация? Здесь надо понимать, что террористы вовсю используют гражданский транспорт – например, из Краматорска они бежали в основном на легковых автомобилях, отобранных у мирного населения. Уничтожать все подряд из того, что движется по дорогам, понятно, никто не будет», — написал Тымчук.

Он прогнозирует, что Луганск и Донецк «уже к вечеру этого дня будут набиты бегущими боевиками под завязку».

«Мы помним, как трудно было отбивать у врага небольшой Славянск, полный мирных жителей. Воевать же в областных центрах, учитывая огромную численность мирного населения, будет тяжелее во многие разы. В идеале – взять эти города сходу. Но, боюсь, что это невозможно», — отметил эксперт.

Шахтёрский край
Использованы материалы: ОстроВ
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.