Как Донецкая область готовится к возможному вторжению российских войск

29 января 2022, 11:52

Как Донецкая область готовится к возможному вторжению российских войск

Донецкая область выполняет весь комплекс мер, необходимый для адекватного ответа на вызовы как техногенного, так и военного характера. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации,  ссылаясь на словам руководителя областной ВГА Паввла Кириленко.

О выполнении мер Кириленко доложил накануне на штабной тренировке по вопросам гражданской защиты, которая состоялась под председательством министра развития громад и территорий Алексея Чернышева в рамках заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"В ходе штабной тренировки рассматривался ряд важных вопросов, в частности, относительно полномочий центральных и местных органов исполнительной власти в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и возможного усложнения военно-политической обстановки", — говорится в сообщении.

Павел Кириленко подчеркнул, что в настоящее время среди вопросов, требующих доработки в Донецкой области, — система централизованного оповещения. В 2022 году предусмотрены средства для ее модернизации.

В области продолжаются работы по инспекции и оценке состояния защитных сооружений, предназначенных для укрытия гражданского населения.

"Большинство из этих сооружений готовы принимать людей в случае необходимости, но целью является сделать их не только безопасными, но и удобными", — отметили в ОГА.

Кроме того, разработан и предоставлен в ГСЧС Украины план эвакуации населения на особый период, а сейчас нарабатывается и уточняется план эвакуации населения и материальных ценностей на мирное время.

«Все это – шаги, которые делают нас готовыми к любому развитию событий, к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям разного характера. Ведь понимаем, что эффективная система гражданской защиты особенно важна для Донетчины и Луганщины, где уже восьмой год подряд продолжаются боевые действия», — сказал Павел Кириленко.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.