Как не замерзнуть этой зимой (советы)

27 января 2012, 21:36

Как не замерзнуть этой зимой (советы)

С появлением сырой и холодной погоды появляется опасность переохладиться и получить отморожения. Для того чтобы уберечь себя от неприятных и опасных последствий зимы человек должен помнить, что страшны не только очень низкие температуры, но и высокая влажность при сильном ветре. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

«Особенно опасен холод для ослабленных, усталых, голодных, больных, плохо одетых людей, а также лиц в состоянии алкогольного опьянения. Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Сосуды в конечностях рефлекторно сужаются, чтобы сохранить тепло. Циркуляция крови в конечностях уменьшается, в результате первыми замерзают пальцы рук и ног, стопы, а так же уши, щеки и нос, т. к. у них тонкий жировой слой», — говорится в сообщении.

Если человеку придётся длительное время провести на морозе, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Лучше вместо одной толстой вещи, одеть несколько тонких, желательно из натуральной ткани (многослойность в одежде спасает от холода);

2. Обязательно нужно защищать открытые части тела — руки, нос, уши (одевать перчатки, шарф, шапку и обязательно теплые, шерстяные носки);

3. Обувь должна быть утепленной и свободной;

4. На открытом воздухе необходимо двигаться, т. к. самые теплые ботинки могут промерзнуть;

5. Не выходить на мороз голодным — это ослабляет силы организма и способствует быстрому переохлаждению;

6. Следует взять с собой термос с горячим чаем, кофе или супом;

7. Каждые полчаса — час желательно заходить в теплое помещение, чтобы согреться;

8. Не нужно носить на морозе металлических (в т. ч. золотых, серебряных) украшений, колец, сережек;

9. На морозе нельзя дотрагиваться металлических предметов руками и ни в коем случае языком, так как металл мгновенно забирает тепло, слизистая оболочка (язык) прилипает к нему и в месте соприкосновения может возникнуть отморожение.

Признаки отморожения:

В замерзших участках тела вначале появляется жжение, покалывание, покраснение, боль, нарушение чувствительности и побледнение кожи. Затем появляется озноб, сонливость, невозможность сосредоточиться, а в тяжелых случаях — потеря сознания. При переохлаждении температура тела снижается до 35 градусов и ниже.

Если вы все-таки замерзли:

— найдите возможность согреться в теплом помещении, покушать или выпить горячего чая, кофе или просто горячей воды.

— если у Вас промокла одежда, следует как можно быстрее переодеться в сухую.

— легкими массирующими движениями растереть замерзшие участки тела. Затем укутать чистой тканью, либо наложить ватно-марлевую повязку.

— если согревать тело с помощью воды, то начинать нужно с прохладной, постепенно, медленно увеличивая температуру воды.

Категорически запрещается:

— Употреблять «для согревания» алкогольные напитки, так как именно они способствуют быстрому расширению сосудов, потере тепла и соответственно быстрому замерзанию организма. Курение так же уменьшает циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

— растирать побелевшую от холода часть тела жесткой тканью, снегом;

— согревать конечности горячей водой или класть на горячую батарею.

Если после оказания первой помощи чувствительность не восстанавливается, усугубляется общее состояние, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.