Как пережить гололед без травм

13 января 2016, 20:25

Как пережить гололед без травм

«Побочный эффект» наших зим – гололед. Появляется риск упасть и получить травму. Как безопасно ходить зимой, и что делать, если падения не избежать?

Во время гололеда трение между покрытой льдом поверхностью и подошвой обуви становится минимальным. Лед покрыт тонким слоем воды, поэтому он очень скользкий. В результате человек скользит, может упасть и получить разнообразные травмы. Вместе с тем, соблюдая составленные медиками рекомендации, можно значительно снизить вероятность падения и травмоопасность (если все же удержаться на ногах не получается).

Требования к зимней обуви

При покупке зимней обуви обратите особое внимание на подошву. Гладкая кожаная подошва не будет сцепляться с поверхностью, и удержаться на льду станет очень непросто. Трение обеспечит рифленая подошва, напоминающая протектор автомобильной шины.

Сделать обувь менее скользкой можно с помощью специальных приспособлений. Лучший вариант – приспособления-ледоходы. Они позволяют сохранить устойчивость на скользких обледенелых поверхностях. Ледоходы легко надеваются на обувь и так же легко снимаются. Если у вас нет ледоходов, то самый простой способ сделать свою обувь менее скользкой – наклеить на каблуки и подошвы тканевый лейкопластырь.

Обувь на каблуках, а тем более, на шпильках, категорически не подходит для прогулок во время гололеда.

Учимся правильно ходить

В гололед старайтесь ходить в тех местах, где можно за что-то схватиться, если нужно будет удержаться на ногах (поручни, деревья). Кстати, по краю тротуара меньше раскатанного льда. Пожилым людям желательно пользоваться тростью со специальным антигололедным наконечником.

Шаг должен быть мелким и частым. Нужно идти, стараясь минимально отрывать ноги от поверхности: такая походка напоминает шарканье. Ноги ставьте шире, чем обычно. Чуть согнутые колени помогут безопасно пройти особо скользкие участки дороги.

Нельзя держать руки в карманах. Руки помогают балансировать, поэтому можете размахивать ими при ходьбе, чтобы удержать равновесие. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, нужно обязательно держаться за поручни. Переходить на следующую ступеньку рекомендуется после того, как на предыдущей стоят обе ноги.

Носите шапку. Чем она мягче и плотнее, тем лучше. Головной убор не только защищает голову от переохлаждения, но и смягчит удар, если будете падать на затылок.

Как правильно падать

Конечно, подготовиться к падению непросто – оно всегда неожиданно. Но правильные действия, на выполнение которых требуются доли секунды, помогут сохранить ваше здоровье.

Запомните: падая набок, нужно подвернуть руку под себя, упав на верхнюю часть предплечья. По инерции люди падают на ладонь вытянутой руки и получают сложный перелом запястья, возможно смещение и разрыв сухожилий. Старайтесь не выставлять назад локти, чтобы не получить локтевой перелом. Падение на предплечье самортизирует удар.

Если вы падаете на спину, постарайтесь сгруппироваться таким образом: подтяните подбородок к груди и прижмите руки к груди. Это снизит риск черепно-мозговой травмы.

Одним из самых тяжелых переломов является перелом шейки бедра. Это происходит, когда человек с размаху задом падает на асфальт. Особенно часто от этого перелома страдают пожилые люди с остеопорозом. Если вы чувствуете, что падаете на попу, подтяните колени к груди и старайтесь упасть набок.

Особенности падения у мужчин и женщин

Мужчины и женщины падают по-своему. Как показывает практика, женщин тянет упасть на ягодицы. Это угрожает вывихом и разрывом соединений между крестцом и копчиком, переломы нижних грудных или верхних поясничных позвонков. При падении женщины подсознательно пытаются опереться на кисть, что грозит переломом лучевой кости.

Мужчины, поскользнувшись, зачастую падают навзничь, ноги поднимают вверх, а затылком ударяются об землю. Как результат – подвывих первых шейных позвонков, сотрясение, черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга.

Если вы ушиблись

Если вы ушибли колено или локоть, к месту ушиба нужно приложить что-нибудь холодное. Но ненадолго, а на 15-20 секунд. При ушибе затылка злоупотребление охлаждением может навредить, а с травмой головы необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт.

Если перелома избежать не удалось

При подозрении на перелом (появление деформации, боли, отека, возможно, гематомы на месте травмы) не затягивайте с визитом к врачу. Специалист окажет вам необходимую помощь, но вы можете сами ускорить свое выздоровление.

Не забывайте есть творог и сыр (особенно мягкие сорта), чтобы получить необходимый для костей кальций. Пусть в вашем рационе появятся холодец, кисели и прочие желейные блюда – желатин поможет суставам и связкам восстановится. Рыба и морепродукты содержат полезный для костей фосфор. Не забывайте о витаминно-минеральных комплексах. Какие из них лучше выбрать, подскажет ваш врач.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.