Как в Новогродовке отметили День Соборности Украины

23 января 2019, 18:27

Как в Новогродовке отметили День Соборности Украины

22 января в Украине празднуют День соборности. В этот день в 1919 году провозгласили Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Так они объединились в единое соборное Украинское государство. Об этом сообщает Новогродовский городской совет.

В Новогродовке в этот день вспоминали это историческое событие. В фойе Дома детского творчества прошли торжества во время которых были продемонстрированы документальные видеокадры этого знаменательного события, упомянуто имена тех, кто подписывал этот исторический документ.

С поздравительным словом ко всем собравшимся обратился секретарь городского совета Мусейко Константин Иванович. Он подчеркнул значимость и историчность этого события для многих поколений украинцев.

Об извечной борьбе украинского народа за независимость и возможность быть единой, сильной, богатой страной говорил и командир противотанковой погранзаставы. Он обратил внимание, что, к сожалению, и сейчас нашей стране вновь приходится бороться за свое законное право на свободную жизнь и процветание.

На центральной площади города был развернут большой флаг, к которому присоединились все желающие.

Торжества закончились традиционным возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.