Как жителям Донецкой области уменьшить расходы на коммуналку

05 октября 2018, 15:30

Как жителям Донецкой области уменьшить расходы на коммуналку

В канун нового отопительного сезона украинцев снова начинает беспокоить проблема тарифов на жилищно-коммунальные услуги и размер ежемесячных платежей.

Как сообщает segodnya.ua, в ближайшее время может подорожать газ для населения. Это было одним из условий выдачи следующего кредитного транша МВФ, и по итогам сентябрьского визита технической миссии Фонда в Украину глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что уже есть "принципиальная договоренность относительно постепенного увеличения цены".

Размер подорожания газа пока не озвучивали. Но, по мнению экспертов, рост может составить 23,5% или даже больше. Министр социальной политики Андрей Рева на днях заявил, что по прогнозу НБУ тарифы на газ для населения повысятся на 25%.

Для обитателей квартир в многоэтажных домах расходы на газ невелики, а в домах с электрическими плитами их и вовсе нет, поэтому повышение "газового" тарифа горожан не слишком пугает. Однако осень подготовит неприятный сюрприз и для них: повышение платы за воду и отопление.

Как ожидается, цена на газ поднимется на 19%, горячая вода и отопление – на 11,5%. Такие цифры приводятся в обновленном консенсус-прогнозе, опубликованном на днях Министерством экономического развития и торговли.

К тому же, с октября начинается осенний пик электропотребления – люди включают обогреватели, день становится короче и люди дольше пользуются электроосвещением. Все это способствует росту счетов за электроэнергию.

«Сократить расходы на электроэнергию можно и на 50% с помощью комплексного подхода и энергоэффективных наборов Розумний WATT. В набор входит двузонный счетчик электроэнергии с услугой установки "под ключ" (чтобы с 23:00 до 07:00 платить в 2 раза меньше за электроэнергию), LED-лампы, которые до 9 раз экономичнее ламп накаливания, "умные розетки" с таймерами, чтобы автоматически включать и выключать электроприборы в заданное время», – сказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Чтобы посчитать возможную экономию можно даже воспользоваться калькулятором энергоэффективности на сайте dtek-esco.com/calc.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.