Какой будет погода на Новый год и Рождество

26 декабря 2016, 21:54

Какой будет погода на Новый год и Рождество

Новогодняя ночь будет относительно теплой. Зато на Рождество и сразу после Крещения Украину ожидают настоящие морозы до минус 20. Самым теплым месяцем сезона может стать февраль, а холод продержится до марта.

Январь: морозы и снег

По прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, ближе к Новому году морозы будут до -2…-3 градусов, а по Украине пройдут мокрый снег и даже дождь. Снег в новогоднюю ночь вполне возможен, но он, скорее всего, будет кратковременным. Зато уже после Нового года резко похолодает. Сильные морозы ударят на Рождество и продержатся почти неделю. Снова вернутся холода с 20 по 22 января. По мнению Горбаня, этот год будет одним из самых холодных за последние годы.

Похожий прогноз дает сайт gismeteo: новогодняя ночь будет не очень холодной — до -2 мороза, без снега. А почти весь январь, наоборот, будет снежным. Причем мокрый снег будет идти до самого Рождества. А минус 20 мороза и сильные снега стоит ожидать накануне Крещения.

Холодное Рождество

Официальные метеорологи Института гидрометеорологии говорят, что на Новый год будет примерно минус 4 градуса. А пик морозов придется на Рождество, прогнозируют до -12°C. Также по данным мировых прогностических центров, в Украине остаток зимы может быть довольно теплым.

«Наиболее теплым может быть февраль — температура воздуха приблизится к температуре марта или конца ноября. Но положительная аномалия температуры еще не значит, что у нас не будет сильных морозов! Зимой вероятны заходы холодного арктического воздуха, ведь Украина находится в умеренных широтах, и влияние Арктики в этот период существенное», — рассказала климатолог НИИ Гидрометеорологии НАН Украины Вера Балабух.

По ее словам, в целом за последние годы зима в Украине стала почти на один градус теплее по сравнению с нормой для этого времени года:

«Это привело к тому, что холодный период во многих регионах стал короче почти на месяц, что может в первую очередь отразиться на урожае зерновых».

Шахтёрский край
Использованы материалы: «Вести»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.