Кибер-преступник из Селидово, грабивший банкоматы, задержан (фото)

01 марта 2012, 21:58

Кибер-преступник из Селидово, грабивший банкоматы, задержан (фото)

Ряд хищений денег со счетов граждан через банкоматы раскрыли сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми (УБКТЛ) ГУМВД Украины в Донецкой области. Правоохранителями задержан 38-летний житель Селидово, который, используя так называемые карты-двойники, снимал со счетов и присваивал чужие деньги.

начальник УБКТЛ ГУМВД области Анатолий Семикопный— Данный «умелец» изготавливал пластиковую накладную панель, которая выглядит как приёмник карточки, с вмонтированной в неё микро-видеокамерой, — рассказал начальник УБКТЛ ГУМВД области Анатолий Семикопный. — Готовую накладку у знакомого на СТО он красил в цвет выбранного им банкомата и поздно ночью устанавливал на его картридер. Через сутки, опять же ночью, снимал приспособление и ехал домой. С помощью компьютера он считывал собранную на микросхему информацию о счёте собственника карточки и переносил её на другой магнитный носитель, создавая тем самым дубликат или карту-клон. Благодаря записи с видеокамеры он получал соответствующий пин-код, после чего спокойно снимал со счетов деньги.

В ходе проведения санкционированного обыска в квартире злоумышленника были изъяты микро-видеокамеры, микросхемы, пластиковые карты разных банков и развлекательных центров, которые использовались для подделки платёжных карт, а также куски пластика серебристого цвета, из которых изготавливались накладки – так называемые скиммеры.

По предварительным данным, преступная деятельность кибер-вора началась ещё в мае прошлого года. Как стало известно в ходе следствия, в своё время он закончил Донецкий горный техникум и какое-то время его работа была связана с электромеханикой. Наверное, юношеское увлечение техникой и электроникой, обогащённое практическими навыками, а потом и почти безграничными информационными возможностями всемирной паутины, помогли мужчине найти прибыльное, хотя и криминальное, применение опыту и знаниям.

На данном этапе следствия установлено совершение им 10 фактов таких хищений в Донецке и других городах области на общую сумму около 100 тысяч гривен.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество, совершённое в крупных размерах или путём незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники», ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. В дальнейшем действия фигуранта могут быть квалифицированы также по ст. 200 УК Украины как «незаконные действия с платёжными карточками и иными средствами доступа к банковским счетам».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.