Красноармейский УВК признан одной из лучших школ Донецкой области

19 ноября 2012, 15:52

Красноармейский УВК признан одной из лучших школ Донецкой области

Где лучше всего воспитывают вундеркиндов, на днях определили в местном облОНО. В Донецкой области впервые провели конкурс среди учебных заведений, которые работают с одарёнными детьми.

На подготовку у школ было чуть менее полугода. Конкурс объявили ещё в апреле и вот на этой неделе подвели итоги.

— Это было соревнование в 2-х номинациях – между обычными общеобразовательными школами и учебными заведениями нового типа (лицеями, гимназиями, УВК, коллегиумами и т. д.), — рассказала заместитель начальника управления образования и науки ДОГА Елена Макаренко. – Участие приняли пока только 45 школ.

Претенденты прошли строгий отбор. Школы оценивали по тому, насколько успешно их ученики выступают на олимпиадах, во всякого рода конкурсах, турнирах, соревнованиях. Важную роль играла и квалификация учителей – начиная со стажа и заканчивая званием (учитель-методист и т. д.). Кроме того, учитывали и материально-техническое оснащение – в каком состоянии компьютерные классы, библиотеки, есть ли мультимедийные доски и т. д. Конкурс проходил в 2 этапа. Сперва учебные заведения заочно подали заявки-презентации своих alma mater. А потом в облОНО отобрали 14 лучших школ, которые пригласили защитить свои визитки вживую. В результате определились победители.

— Для школ, занявших 1-3 места на конкурсе, это прежде всего вопрос престижа, статуса. Материального поощрения он пока не предполагает, — уточнили в областном управлении образования и науки.

Конкурс для педагогов пока в диковинку, но чиновники планируют сделать его ежегодным.

— Следующий планируем объявить уже в январе. Условия будут прежними, только более конкретизируем номинации – городские и сельские школы, среди которых выделим как обычные ОШ, так и специализированные. Всё-таки они находятся в разных условиях, отличаются и учебные программы, поэтому лучше их развести по разным категориям, — поделилась планами зам. главного педагога области Елена Макаренко.

В номинации учебные заведения нового типа и специализированные школы:

1 место разделили донецкая гимназия № 70 и Мариупольский технический лицей;

2 место – Красноармейский УВК и горловская гимназия «Ителлект»;

3 место – Шахтёрская многопрофильная гимназия, Мариупольский морской лицей и ильичёвская специализированная ОШ с углублённым изучением отдельных предметов и курсов юридического профиля Константиновского района.

В номинации общеобразовательные учебные заведения:

1 место – донецкая ОШ № 97 с углубленным изучением английского языка и краматорская ОШ № 25;

2 место – ясиноватская ОШ № 6 и опитненская ОШ Артёмовского района;

3 место – маурипольская ОШ № 41, горловская ОШ № 41 и дружковская ОШ № 6.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.