Крещенское купание на Карловке (видео)

22 января 2014, 12:36

Крещенское купание на Карловке (видео)

На Карловском водохранилище отметили Крещение. Здесь собрались несколько тысяч верующих. Торжественную службу возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Посетили праздник и руководители Донецкой области. Подробности Крещенских купаний знает журналист телеканала «Юнион» Игорь Тарасевич.

Готовиться к празднику на Карловском водохранилище начали с утра. Спасатели проверили безопасность проруби и понтона. Дежурили врачи скорой помощи. Торжественная служба началась около полудня. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил молебен, провел крестный ход и освятил прорубь.

После этого все желающие могли окунуться в купель.

Игорь Тарасевич журналист: «Окунуться на Крещение сюда, на Карловское водохранилище, приехали несколько тысяч жителей региона. До проруби добирались по специально оборудованному понтону».

Сергей Чертков на Крещение купается пятый год. Мужчина приехал из Краматорска.

Сергей Чертков, житель Краматорска: «Искупить свои грехи некоторые. В принципе, все. Еще у меня мало того, что Крещение, еще и день рождения. Поэтому для меня это двойной праздник. Поэтому обязательно нужно купаться в этот день».

Андрей Борецкий, житель Донецка: «Очень резкие, долго настраивался, прыгнул, но нормально».

Валентина Матяж, жительница Донецка: «Помогает духовно. Мне помогает. Кто верит, тому помогает».

Праздник посетили губернатор региона Андрей Шишацкий, председатель областного совета Андрей Федорук, мэр Донецка Александр Лукьянченко. Никто из них купаться в проруби не стал.

Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский: «Я надеюсь, что нынешняя вода, освященная, именно будет для того, чтобы в нашем государстве, в нашей области была крепкая, чистая, добрая вода, которая будет приносить пользу нашим людям».

Купания, по словам организаторов, продолжились до тех пор, пока были желающие.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.