Легендарный львовский мусор добрался до Покровска

15 марта 2017, 21:06

Легендарный львовский мусор добрался до Покровска

На единственный полигон бытовых отходов в городе Покровске была завезена партия львовского мусора – своя свалка во Львове не эксплуатируется из-за возгорания и угрозы экологической катастрофы.

Почему автомобилям с ТБО потребовалось ехать через всю страну, чтобы попасть именно к нам? Как долго намерены львовяне складировать мусор в Покровске? И не получится ли так, что со временем городской полигон переполнится чужими отходами, а покровчанам придется самим возить мусор за десятки или сотни километров?

С этими вопросами журналисты обратились к собственнику полигона ТБО в Покровске – частному предпринимателю Леониду Лейко, который подтвердил, что действительно заключил договор о приеме и складировании бытовых отходов из Львова.

Легендарный львовский мусор добрался до Покровска

«В связи с бедствием на полигоне отходов во Львове его владельцы обратились ко всем городам Украины с просьбой принять бытовой мусор, пока их свалку не приведут в соответствие с нормами и правилами. Но лишь немногие согласились помочь в складировании ТБО на своей территории. Я взвесил возможности своего полигона, подсчитал, что из 20 его гектаров 10 еще свободны. Лимиты складирования мусора из Покровска не превышаются. И даже если сложная ситуация во Львове затянется, места на покровском полигоне хватит лет на 15-20», – рассказал Леонид Лейко. И добавил, что находящейся в его частной собственности земли, которую можно будет использовать под полигон, хватит еще лет на 50.

Легендарный львовский мусор добрался до Покровска
Легендарный львовский мусор добрался до Покровска
Легендарный львовский мусор добрался до Покровска
Легендарный львовский мусор добрался до Покровска
Легендарный львовский мусор добрался до Покровска

По словам владельца свалки, договор с ООО «Гринера Украина», которое привозит ТБО из Львова, заключен сроком на один год. Кроме стремления к взаимовыручке, предпринимателем руководил и чистый экономический расчет. Поскольку, как пояснил Леонид Лукьянович, стоимость складирования ТБО для Покровска составляет около шести гривень за один кубический метр, тогда как Львов платит почти двадцать!

На вопрос журналистов о том, что мешает ему как частному предпринимателю пересмотреть тариф на прием ТБО из Покровска, Леонид Лейко ответил, что он вынужден идти навстречу городским властям – которые, в свою очередь, прислушиваются к мнению жителей.

13 марта в Покровск прибыли первые три машины с ТБО из Львова общим объемом 150 кубических метров. По словам Леонида Лейко, пока это единственная подобная доставка. На время карантинных мероприятий, связанных с африканской чумой свиней, санитарно-ветеринарные службы запретили ввоз бытовых отходов из других областей.

Владелец полигона ТБО в Покровске рассказал журналистам, что на нынешнем месте свалка функционировала еще с 1975 года, а в его частную собственность перешла лет тринадцать назад, при городском голове Николае Приймаченко. По словам Леонида Лейко, из 20 гектаров, выделенных под полигон, 10 пребывают у него в аренде и еще 10 – в собственности.

musor_svalka_poligon04

Мы также поинтересовались, что думают по поводу львовского мусора покровские власти, и вообще, согласован ли этот вопрос с мэрией.

«Нам известно, что на частный полигон в Покровске была завезена партия мусора, – говорит заместитель городского головы Дмитрий Гордиенко. – Поскольку этот факт напрямую затрагивает интересы города, мы готовим письмо в адрес ФЛП Лейко с просьбой разъяснить, на каких договорных отношениях состоялся этот завоз, был ли он разовым, или складирование ТБО будет происходить на постоянной основе. У КП «Управление городского хозяйства» есть договор с полигоном на складирование отходов на постоянной основе, и мы должны понимать, не останемся ли через 5-10 лет без собственного полигона, принимая мусор из других городов».

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.