Новым губернатором Донецкой области станет украинский миллиардер (видео)

02 марта 2014, 17:38

Новым губернатором Донецкой области станет украинский миллиардер (видео)

Новым председателем Донецкой областной государственной администрации станет председатель совета директоров корпорации «ИСД» Сергей Тарута. Эту новость подтвердил сам бизнесмен.

Ожидается, что нового руководителя представят завтра, 3 марта.

«Есть просьба успокоить ситуацию и возглавить (ОГА, — ред.) , чтобы дать сигнал Донецкой области и консолидировать вокруг единой Украины . Для меня это самое трудное решение , я никогда не хотел ( быть в политике, — ред. ) И отказывался уже много-много раз. Для меня это – как на эшафот, честно говоря. И с точки зрения отношения, всего … Я не могу быть и в бизнесе, и здесь. Но ради спасения должен сформировать команду, чтобы успокоилась ситуация, а потом уже идти», — заявил Тарута.

По его словам, это сложное решение, «но оно связано лишь с ситуацией». «Если бы не ситуация, никаких движений в эту сторону не было бы. Решение связано с резкими, провоцирующими действиями. Тем более мы понимаем, что это – пророссийский сценарий, и не хотелось бы, чтобы мы имели реальную проблему раскола. Я не верю в раскол, но убежден, тогда бы наступил хаос. На самом деле абсолютное большинство восточного региона не мыслит себя в России, а видит в совершенно другой, цивилизованной европейской стране. Спекуляции вокруг этого вопроса тиражируются медийно и представляются с точки зрения российского зрителя, российского политикума как миссия по спасению. Не нужно нас спасать – мы сами себя спасем, вы только не мешайте», — подчеркнул он.

Также Тарута заверил, что не будет заниматься бизнесом на посту главы региона. На вопрос, общался ли он с представителями региональной бизнес-и политической элиты перед тем, как дать согласие возглавить область, Сергей Тарута ответил так: «Они и просят меня». «И Киев, и с другой стороны просят», — отметил он. При этом он заявил, что разговор по этому поводу он вел «и с Ахметовым в том числе».

Новый председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута — нелегитимен. Об этом заявил Павел Губарев, который считает себя народным губернатором Донецкой области. «Он нелегитимен, его назначала нелегитимная власть», — сказал Губарев.

Он намерен посетить внеочередную сессию Донецкого областного совета, на которой с трибуны огласить свои требования к депутатам. Губарев хочет чтобы они взяли всю полноту власти в свои руки.

Он не исключил, что на сессию могут попытаться пройти вооруженные люди, как в Крыму, потому что, по его словам, к нему поступает много обращений от охранных агентств, людей с криминальным прошлым, которые несогласны с происходящим в Киеве. Сам Губарев заявляет, что он выступает исключительно за ненасильственные методы протеста. В случае невыполнения его требований активист готов «принять все возможные меры».

Сегодня он встречается с депутатами Государственной Думы России которые готовы ему помочь. Также по словам Губарева поддержку ему выразил советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. Активист заявляет, что сейчас в Донецке за ним следят неизвестные. Он связывает это со своей деятельностью. Губарев говорит, что в связи со слежкой он был вынужден отправить в безопасное место свою жену и детей.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.