Парламент рассмотрит законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий

22 февраля 2012, 21:25

Парламент рассмотрит законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий

23 февраля Верховная Рада Украины повторно рассмотрит проект Закона Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» (№9412). Об этом сообщил председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

Напомним, в ноябре прошлого года данный законопроект был отправлен на доработку его инициатору — Кабинету министров Украины. Далее доработанный проект закона был рассмотрен соответствующими комитетами Верховной Рады и одобрен.

Проект закона определяет особенности правового, экономического и организационного регулирования приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий и особенности их деятельности в послеприватизационный период.

В целом в проекте отражены основополагающие моменты как предприватизационных, так и приватизационных процессов. В частности, среди них: условия и способы приватизации, мероприятия по предприватизационной подготовке, социальные гарантии трудящихся приватизированных предприятий и их льготы. Урегулированы также вопросы оценки стоимости объекта приватизации, предотвращения банкротства угледобывающих предприятий, предоставления государственной поддержки приватизированным предприятиям углепрома и другое.

Как подчеркнул Виктор Турманов, в законопроекте учтено основное требование Укруглепрофсоюза – в условия договоров купли-продажи угледобывающих предприятий будет включена позиция относительно выполнения собственником условий Отраслевого соглашения и коллективного договора.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.