Подробности гибели милиционера из Красноармейска и как теперь живет его семья

12 октября 2015, 20:52

Подробности гибели милиционера из Красноармейска и как теперь живет его семья

27-летний милиционер спецподразделения УБОП «Сокол» получил смертельное огнестрельное ранение, когда обезвреживал группу диверсантов, которые планировали очередной теракт на территории Мариуполя. 23 февраля 2015 года ценой собственной жизни Виталий Мандрык защитил мир и спокойствие жителей Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В тот день около семи часов вечера Екатерине, 20-летней жене Виталия, которая только что уложила спать годовалую дочь, на страницу в соцсети пришло письмо от незнакомой девушки (как выяснилось, родственницы коллеги мужа), которая спрашивала «Правда ли, что Виталий погиб?». Шокированная девушка ответила: «Конечно, нет!», т.к. несколько часов назад муж ей звонил. Но на сердце было неспокойно, и Катя набрала мужа, но он не отвечал. Тогда она позвонила его напарнику, потом еще одному … Все телефоны молчали. Наконец девушка дозвонилась до руководителя группы. После ее вопроса повисла тишина, а потом мужчина сказал: «Катюша, мы сейчас приедем». И тут она поняла, что случилось что-то страшное.

23 февраля в 15.00 старший лейтенант Мандрык в составе группы быстрого реагирования, которая состояла из трех сотрудников спецподразделения «Сокол» и работника ГАИ, заступил на дежурство. Он только что вернулся в Мариуполь из Дебальцево, где под вражескими снарядами вывозил детей из-под огня террористов и оказывал помощь местным жителям, спасал людей из-под завалов разрушенных террористами зданий. Где был, Виталий сказал жене только по приезду, и Катя вздохнула с облегчением – самое тяжелое позади …

У милиционера, который покинул горящий город накануне его захвата, было несколько дней отдыха, но, учитывая, что по всей области активизировались диверсионные группы боевиков, которым нужно было противостоять, сразу вышел на службу.

Правоохранители остановили легковую машину, которая перевозила большое количество взрывчатки. Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление милиционерам — открыли огонь на поражение.

«Я увидел, как Виталик падает. Пуля попала в висок. Он умер у нас с Сашей на руках», — рассказывает напарник и лучший друг Виталия 22-летний Рустем Менумеров.

Верные друзья, несмотря на собственные ранения (Саша был ранен в голову, а Рустем — в лицо) — начали преследование преступников. Один из бандитов был ранен и добит своим подельником, другой застрелился во время спецоперации по его задержанию месяц спустя.

Ценой собственной жизни Виталий Мандрик остановил диверсионную группу террористов, которые в декабре 2014 года взорвали мост в Мариуполе и пытались совершить еще один теракт, который, возможно, унес бы десятки жизней мирных мариупольцев.

Дело в том, что Виталий ничего не делал наполовину. Он всегда шел до конца. Любое испытание он воспринимал как вызов себе и пытался достичь совершенства во всем. Один из лучших «соколов», выдающийся спортсмен, мастер спорта по рукопашному бою, неоднократный чемпион Украины по кикбоксингу и невероятно любящий муж и отец — таким запомнили Виталия его коллеги и близкие.

«Виталик — это настоящий спецназовец, лучший из лучших. Он стал для меня примером всем. Это очень позитивный, открытый, искренний человек, он никогда не искал для себя выгоды. Виталик «пахал» и заражал всех своей энергией. Он мог работать до 3 ночи, а в 6 утра уже встать и тренироваться. Мы валились от усталости, а он был всегда бодр и от нас требовал такой же отдачи, — говорит Рустем. Он познакомился с Виталием в прошлом году, когда милиционер вместе с семьей покинул оккупированный Донецк и переехал в Мариуполь. Оперативник, который был очень удручен после расстрела боевиками его товарища по службе Станислава Логвина во время захвата здания главка областного управления милиции, решил, что будет бороться с террористической агрессией до конца. И он выполнил свое обещание.

По словам всех, кто знал Виталия Мандрыка, самыми важными в жизни для него были семья и спорт. С 17-летней балериной Донецкого национального академического театра оперы и балета он познакомился в декабре 2012 года. Милиционер влюбился без памяти и вскоре просто приехал к матери девушки и попросил отпустить ее с ним. Мужчина очень хотел ребенка, и у влюбленных родилась дочь Диана — вылитая папа. Когда отец погиб, ей был всего год и два месяца.

Подробности гибели милиционера из Красноармейска и как теперь живет его семья

Молодой милиционер спешил жить, будто предчувствуя судьбу. Пытаясь все успеть, он почти не тратил времени на сон.

«У него был строгий режим — подъем в шесть утра. Виталик не пил и не курил. Каждый день, несмотря на погоду и усталость, бегал — 15-20 км. Однажды проработал с утра до трех ночи и не успел на пробежку. Но спать не смог. В четыре слышу — собирается. Куда? — Бегать», — вспоминает Катя.

Оперативник был очень требователен к себе и ничего не боялся.

«Я познакомился с Виталием Мандриком в Дебальцево. Несмотря на молодой возраст это был целеустремленный и мужественный офицер, отзывчивый к чужой беде, — отмечает Виктор Нечитайло, заместитель начальника милиции Донетчины. — Под обстрелами он бесстрашно помогал вывозить людей и детей из зоны огня на безопасную территорию. В момент, когда террористы нанесли очередной удар по центру мирного города, он одним из первых прибыл на место и спасал пострадавших, оказывал первую медицинскую помощь, доставал погибших из-под завалов. А каждую свободную минуту посвящал самоподготовке — тренировался, отжимался, читал специальную литературу. Виталий был сдержан, но когда приходило смс от жены — он сиял, было видно, что он очень любит ее и дочку».

Коллеги и руководство областной милиции не забывают о семье погибшего героя. Сейчас Екатерина и маленькая Дианка, которой уже 1 год и 9 месяцев, живут в Красноармейске, где по ходатайству ГУМВД Украины в Донецкой области семье погибшего работника спецподразделения «Сокол» Виталия Мандрыка коллективом «Шахтоуправления «Покровское» выделена трехкомнатная квартира.

На днях начальник областной милиции Вячеслав Аброськин навестил семью Виталия и сделал Дианке и ее маме подарок — организовал отдых в Закарпатье.

Подробности гибели милиционера из Красноармейска и как теперь живет его семья
Подробности гибели милиционера из Красноармейска и как теперь живет его семья
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.