Пожарный из Донецка издал сборник фантастических сказок «Игрушки против чужеземцев»

18 января 2014, 13:20

Пожарный из Донецка издал сборник фантастических сказок «Игрушки против чужеземцев»

В дебютном сборнике сказок «Игрушки против чужеземцев» начальника отдела расследования пожаров управления пожарной безопасности ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Игоря Гончаренко главными персонажами выступают Розетка, Удлинитель, Кофеварка, Спички и другие довольно обычные бытовые предметы, которые в ироничной форме рассказывают детишкам собственные истории дружбы и напоминают, как не допустить пожара. Книжки в яркой желтой обложке в День святого Николая в количестве 4000 экземпляров были подарены Донецкой областной библиотеке и будут переданы школьникам области.

Сказки в простеньком стиле «жили-были» Игорю Гончаренко не нравились еще в юном возрасте, поэтому своей дочери он не читал на ночь привычные «Курочку Рябу» и «Репку». Будущего пожарного и писателя привлекали более закрученные сюжеты а-ля «Волшебник Изумрудного города», по такому же принципу он и сам сочинял еще в детском саду и школе первые сказки для своих сверстников.

— Сочинять я начал с того времени, как сам себя помню. В более зрелом возрасте взял в руки перо и бумагу. Сюжеты к рассказам часто рождались совершенно спонтанно. Например, приехал на свадьбу к родственнику – на следующий день готова юмореска «Свадьба», лоси в Донецке Кальмиус переплывали – написал смешной рассказ «По улицам лося водили». Но написать качественное произведение с оригинальным сюжетом и юмором достаточно сложно. А помогает знаете что? Каждый раз, когда я сажусь писать рассказ, практически никогда не знаю заранее, чем он закончится, — рассказывает Игорь Гончаренко.

Публицистика стала не только хобби для Игоря Гончаренко, но и главным занятием после серьезной и ответственной работы в Управление пожарной безопасности, хотя в семье творческих личностей не было и откуда у мастера юмористических рассказов такой талант, он и сам не знает.

— Если вспоминать, то только двоюродный дедушка писал стихи, но я бы это больше назвал криком души пролетарского стихотворца. А я набивал руку на статьях на пожарную тематику, информативных материалах для газет. Но всегда тянуло написать что-то веселое, лишь бы любая жизненная тема вызывала улыбку, — поделился автор.

Сам же юморист после работы любит посмотреть, как другие создают шутки, и вдохновляется идеями в телевизионных программах.

— Смотрю регулярно «Камеди клаб», шоу «Уральские пельмени». Что касается «95 квартала», то лично мне он немного приелся, слишком уж много в телевизионном эфире этих ребят, — поделился Игорь Гончаренко.

Писать легко и весело, наверное, и стало приоритетом в создание сказок для детей. Сейчас таким же доступным языком Игорь Гончаренко заканчивает подготавливать книжку для школьников младших классов «Азбуку юного спасателя» в стихотворной форме.

— Планируется создание книги пожарных терминов по буквам русского алфавита от А до Я, которые будут объяснены детишкам 5 — 8 лет более понятно. Я попытался раскрыть смысл сложных терминов и явлений, таких как авария, ядерная угроза, легкими запоминающимися стихотворениями. Дети их так быстрее запомнят, — рассказал автор.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.