Путин призвал юго-восток Украины отложить референдум

07 мая 2014, 22:00

Путин призвал юго-восток Украины отложить референдум

Президент России Владимир Путин попросил сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести запланированный на 11 мая референдум на более поздний срок. Об этом глава Кремля заявил на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дитье Буркхальтером. Данная информация размещена на официальном сайте президента России.

В частности, Владимир Путин заявил: «Россия обращается с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины. Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров – наоборот, только усугубляет раскол.

Мы приветствуем освобождение в Киеве из тюрьмы господина Губарева, но ждем освобождения всех политических заключенных. Мы считаем, что самое главное – это наладить прямой диалог, прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы.

И в этой связи просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога.

Хочу подчеркнуть, что намеченные в Киеве президентские выборы – само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.