Секретарь СНБО огласил дату запуска электронной системы пропусков на Донбассе

24 июня 2015, 16:47

Секретарь СНБО огласил дату запуска электронной системы пропусков на Донбассе

Сейчас происходит заключительный этап перехода на электронную систему пропускного режима в зоне боевых действий, и она заработает в первой декаде июля, сообщает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

«На пропускных пунктах в зоне боевых действий с 7 июля текущего года будет введена электронная система пропускного режима», – сказал он в ходе проведения совещания по вопросам пропускного режима через линию соприкосновения в зоне боевых действий.

Турчинов объяснил, что для получения пропусков гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто дает разрешение.

По словам СНБО Украины, заявление можно будет подать обычной или электронной почте, или заполнить бланк в Координационных центрах, «оставив заявку в специальной шкатулке». Заявки граждан будут автоматически проверяться в базах силовиков на предмет «совершения уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничества с сепаратистами».

«В случае подтверждения данной информации, причастных к преступлениям будут арестовывать при пересечении блокпостов», – отметил Секретарь СНБО, добавив, что граждане, которые пройдут электронную проверку, получив соответствующее сообщение, смогут беспрепятственно пересекать блокпосты, при этом предъявлять только паспорт гражданина Украины.

По убеждению Турчинова, «новая система пропускного режима в зоне боевых действий будет действенной и эффективной и позволит как полностью избавиться от очередей на пропускных пунктах, так и преодолеть коррупцию при выдаче пропусков».

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.