Селидовские правоохранители уличили руководителя угольного предприятия в присвоении бюджетных средств

26 августа 2014, 13:26

Селидовские правоохранители уличили руководителя угольного предприятия в присвоении бюджетных средств

Сотрудники госслужбы по борьбе с экономической преступностью Селидовского горотдела милиции выявили преступную схему, по которой двое должностных лиц предприятий угольной отрасли присваивали денежные средства из государственного бюджета. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам и.о. начальника Селидовского ГО Алексея Борковца, чиновники составляли фиктивные документы о поставках шахтного оборудования, которое существовало только на бумаге, а выделенные государством деньги на его "приобретение" присваивали себе.

Криминальный план возник у и.о. директора одного из селидовских угольных госпредприятий. Для его осуществления мужчина обратился к своему товарищу — директору общества с ограниченной ответственностью и предложил совместно обманывать государство, тот согласился не колеблясь.

Милиционеры установили и задокументировали три факта их незаконной деятельности. Должностные лица заключили договор о поставке шахтного каната стоимостью 33 000 гривен, кабеля на сумму 83 165 гривен и электродвигателя за 36 613 гривен. Указанное оборудование на предприятие так и не поступило, а деньги осели на счетах ООО. В последствии финансы были обналичены и поделены злоумышленниками между собой.

Таким образом, приятели причинили государству материальный ущерб на общую сумму около 153 000 гривен.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Им грозит до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.