ШУ «Покровское» отказывается от своего травмированного слесаря из Селидово (интервью + фото)

19 ноября 2012, 19:30

ШУ «Покровское» отказывается от своего травмированного слесаря из Селидово (интервью + фото)

В одной из палат травматологического отделения Димитровской ЦГБ находится на лечении Виктор Гриценко, слесарь 3-его разряда участка УКТ 3 ПАО «ШУ «Покровское».

13 ноября во время работы в первую смену под землей был травмирован горнорабочий участка УКТ-3 ПАО «Шахтоуправления «Покровское»» Виктор Гриценко 1981 года рождения (табельный номер 32502). В результате у пострадавшего была травмирована шея, а также голова. Об этом сообщил председатель организации Независимого профсоюза горняков Украины городов Селидово и Новогродовка Виктор Трифонов.

ШУ "Покровское" отказывается от своего травмированного слесаря из Селидово (интервью + фото)

Виктор Гриценко в травматологическом отделеним Димитровской ЦГБ

13 ноября он работал в первую смену, ближе к концу смены при выполнении наряда почувствовал себя плохо, потерял сознание, падая, ударился головой – результат – серьезная производственная травма. По словам Виктора, очнулся, самостоятельно позвонил начальнику, сообщил о случившемся. И дальше началось самое интересное… Представители предприятия стали уговаривать Виктора не оформлять производственную травму. «Первую помощь мне оказали в медпункте, затем, не вызывая машину ВГСО, на частном транспорте доставили в Красноармейскую больницу», — рассказывает Виктор Борисович. Оттуда пациент был перевезен в травматологическое отделение Димитровской больницы.

ШУ "Покровское" отказывается от своего травмированного слесаря из Селидово (интервью + фото)

Служенбный пропуск Виктора Гриценко, выданный ШУ «Покровское»

По словам лечащего врача-травматолога Игоря Чарткова, больной обследован и получает всю необходимую помощь. «Уже было организовано 2 осмотра профильными специалистами смежных отделений, на сегодня назначен еще один. Необходимости в областных специалистах нет, экстренного вмешательства состояние пациента не требует», — прокомментировал ситуацию Игорь Юрьевич.

Практически всю неделю пациент получает лечение за собственные средства. «Уже сбросились все родственники », — говорит Виктор Гриценко.

«Предприятие не хочет признавать факт производственной травмы и по сути отказалось от пострадавшего, — возмущен депутат Димитровского городского совета Виктор Трифонов. – Ко мне обратилась жена Виктора Гриценко с просьбой о помощи». Дело в том, что Виктор Трифонов – один из профсоюзных лидеров ГП «Селидовуголь», а Виктор Гриценко живет в Селидово и свой трудовой путь начинал на одной из шахт объединения.

По словам жены пострадавшего Ольги Гриценко, о том, что муж травмирован, ей сообщили по телефону только в 17.30. «Разговаривал со мной председатель профсоюзного комитета Юрий Курноскин, сообщил о травме, — говорит Ольга Гриценко. – И все, никакой помощи от шахты нет». Учитывая, что шахта не хочет признавать факт травмы, семья Гриценко подала заявление в прокуратуру и обратилась за помощью к депутатам, среди них и депутат Димитровского городского совета Виктор Трифонов. «Об этом случае я рассказал народному депутату Украины Михаилу Волынцу, подключил средства массовой информации», — говорит Виктор Яковлевич.

Пока мы общались с пострадавшим и его женой, в больницу пришел страховой эксперт по охране труда отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев Украины в Красноармейске Александр Новиков. Он сообщил, что в Фонд поступило экстренное уведомление из Димитровской больницы о том, что в травматологическое отделение доставлен пациент с производственной травмой. По словам Александра Андреевича, обращения в здравпункт на производстве не было, а, значит, нет и направления в медучреждение.

К слову, это противоречит словам Виктора Гриценко, который утверждает, что вначале побывал в медпункте, а потом уже в больнице Красноармейска.

«15 ноября был издан приказ о назначении комиссии по расследованию причины и обстоятельств данного несчастного случая, естественно, в результате будут составлены акты, — рассказал эксперт по охране труда Александр Новиков. – В ближайшее время с представителем шахты и другими членами комиссии мы с разрешения врача пообщаемся с пострадавшим, чтобы все выяснить».

В свою очередь супруга Виктора Ольга заверила нас, что заявление из прокуратуры они не заберут, ни на какие уговоры не согласятся, а будут требовать признания случившегося как производственной травмы со всеми вытекающими для предприятия последствиями.

ШУ "Покровское" отказывается от своего травмированного слесаря из Селидово (интервью + фото)

Эксперт по охране труда Александр Новиков
Представитель ПАО «Шахтоуправление «Покровское»» Елена Субботина не смогла прокомментировать данные обвинения и попросила обратиться с официальным запросом на предприятие.

Напомним, ПАО «Шахтоуправление «Покровское»» контролирует Виктор Нусенкис. Он является одним из основных спонсоров Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.