Стали известны результаты подробности минских переговоров

12 февраля 2015, 14:22

Стали известны результаты подробности минских переговоров

Участники контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

Среди ключевых пунктов документа, опубликованном на сайте Кремля:

— незамедлительное прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и его строгое выполнение начиная с 00:00 мин 15 февраля;

— отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):

— для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;

— для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября.

Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке контактной группы.

— Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств.

— В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Рады с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября.

— Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

— Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен не позднее, чем на пятый день после отвода.

— Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма.

— Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 — в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

— Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.

— Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Стали известны результаты подробности минских переговоров
Стали известны результаты подробности минских переговоров
Стали известны результаты подробности минских переговоров
Стали известны результаты подробности минских переговоров

Как сообщалось, лидеры «нормандской четверки» в Минске вели переговоры об украинском урегулировании более 14 часов.

По итогам встречи президент России Владимир Путин заявил, что участникам переговоров в «нормандском формате» в Минске удалось договориться о главном и подписать два документа.

В свою очередь, главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» подтвердили, что подписали предложенный «нормандской четверкой» документ по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Президент Украины заявил, что контактная группа договорилась об отводе вооружений, создании буферной зоны и освобождении всех заложников.

В ночь на 15 февраля должно быть объявлено о прекращении огня на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров в Минске.

«Только что мне доложили, что контактная группа подписала документ, который готовился в огромном напряжении и в тяжелых дискуссиях. Главное, что удалось достичь, это то, что в 00:00 15-го числа в ночь с субботы на воскресенье должно быть объявлено безусловное и охватывающее прекращение огня», — сказал он журналистам.

Также, по его словам, согласован вывод всех иностранных войск с Украины и достигнута договоренность об освобождении всех заложников в течение 19 дней.

Порошенко отметил, что переговоры проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия.

«Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий», — сказал Порошенко.

Кроме того, украинские пограничники должны возобновить контроль на госгранице до конца 2015 года.

По словам президента, ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Корреспондент"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.