Странный запах: обнародованы новые результаты анализа воды в Донецкой области

11 декабря 2021, 17:46

Странный запах: обнародованы новые результаты анализа воды в Донецкой области

Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов приводит оперативную информацию о качестве воды в реке Северский Донец.

Лаборатория БУВР отбирает пробы воды из реки в районе питьевых водозаборов Донецкой области и выше по течению в Харьковской области начиная с 3 декабря, когда на посторонний («лекарственный») запах в водопроводной воде начали жаловаться в Краматорском районе.

Усиленный мониторинг проводится по показателям, превышение которых было зафиксировано Северско-Донецким БУВР и КП «Компания «Вода Донбасса», а именно: по органолептическим показателям (запах), соединениям азота и фенолам.

Исследования проб, отобранных Северско-Донецким БУВР совместно с КП «Компания «Вода Донбасса» и Государственной экологической инспекцией в Донецкой области 8 декабря, показали:

  1. Улучшение по органолептическим показателям – запах во всех точках неопределенный или речной («лекарственный» запах, в отличие от ранее проведенных наблюдений, не зафиксирован).
  2. Содержания фенолов не зафиксировано ни в одной из точек отбора проб воды.
  3. Содержание аммоний-иона:
  • наибольшая концентрация наблюдалась на территории Харьковской области – от 0,66 мг/куб.дм до 0,99 мг/куб.дм (ниже города Изюма);
  • в районе питьевого водозабора в канал Северский Донец-Донбасс наблюдалось только незначительное превышение –  0,57 мг/куб.дм (при норме 0,5 мг/куб.дм);
  • в селе Богородичное и в районе питьевого водозабора на Луганскую область – не превышало нормы.

По состоянию на 10 декабря, по информации компании «Вода Донбасса», содержание аммоний-иона в поверхностном питьевом водозаборе из реки Северский Донец составляет 0,28 мг/куб.дм (при норме 0,5 мг/куб.дм).

Для более углубленного анализа и выяснения возможных причин ухудшения качества воды Северско-Донецкое БУВР направило пробы в Институт экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя (г. Киев), Институт общественного здоровья им. О.М. Марзеева (г. Киев) и в Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (г. Харьков). В настоящее время проводятся исследования.

Северско-Донецкое БУВР продолжает усиленный мониторинг качества воды в реке Северский Донец.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.