Суд признал мэра Димитрова виновным в коррупционных действиях

06 мая 2016, 13:23

Суд признал мэра Димитрова виновным в коррупционных действиях

Вчера в Димитровском городском суде завершилось слушание по делу административного коррупционного правонарушения, совершенного градоначальником Димитрова Александром Брыкаловым.

Руководителя обвиняют в коррупционных действиях при назначении надбавок, премий и других выплат для городского головы во время сессионных заседаний городского совета 20 ноября и 9 декабря 2015 года. Соответствующий протокол составлен старшим уполномоченным ВВС первого сектора первого отдела ГО по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в Донецкой области майором Алексеем Панасенко.

Как пояснил Александр Брыкалов, решение о надбавках, премиях и других выплатах принималось им, как городским головой, и городским советом для всех работников исполкома без исключения. Поэтому своей вины, как и состава нарушения, он не видит.

В процессе рассмотрения дела прокурора и судью интересовали следующие вопросы: можно ли было отделить проект решения о назначении выплат городскому голове, кто формирует повестку дня сессии и какие достижения могут быть у руководителя за два дня со времени вступления в должность для начисления ему премии.

Материалов дела собралось более 120 страниц, после изучения которых, а также выслушав все стороны, судья принял решение – признать Александра Брыкалова виновным в совершении административного коррупционного правонарушения. Димитровский городской голова обязан оплатить штраф в размере 350 необлагаемых доходом минимумов граждан, а это 5950 грн., а также судебные затраты.

Решение Димитровского городского суда может быть обжаловано в течение десяти дней, чем и планирует воспользоваться Александр Брыкалов, так как даже после завершения рассмотрения дела не усматривает в своих действиях во время сессий никаких нарушений.

Ранее сообщалось, что в Димитровском городском суде рассматривается дело по подозрению димитровского городского головы Александра Брыкалова в нарушении административного законодательства по части 2 статьи 172-7 КУоАП «Нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов».

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Орбита"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.