Теперь в Украине можно купить любую шахту за 1 гривну (+ видео)

14 марта 2012, 15:37

Теперь в Украине можно купить любую шахту за 1 гривну (+ видео)

В разгар дороговизны природного газа Украина решает продавать угольные шахты.

Верховная Рада приняла за основу законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий. Парламентарии из большинства убеждают, теперь в отрасль придут инвесторы.

«Шахту могут приобрести за 1 гривну, но эта шахта должна развиваться, не закрываться, он должен подготовить инвестиционный проект развития этого угольного предприятия», — рассказывает член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктор Турманов.

Полсотни лучших шахт, которые добывают почти половину украинского угля, сейчас в аренде или концессии нескольких компаний. В управлении государства свыше 80 предприятий в худшем экономическом положении. До приватизации шахтам за государственный счет оформят земельные участки, сохранят льготные тарифы на электричество.

Единственное, что интересует арендаторов или концессионеров – это повышение цен на уголь и удешевление рабочей силы, утверждают депутаты-коммунисты, которые не поддержали партнеров по большинству. А социальные объекты шахт новые хозяева перебросят на местную власть.

Председатель Независимого профсоюза горняков говорит: новый закон позволит увольнять людей уже через полгода после приватизации. Хотя в стране действует норма – 5 лет. Мораторий на банкротство – 3 года, но и это можно обойти, устроив взрыв, обвал или затопление шахты. И тогда продавать на лом.

«Ничего хорошего от принятия этих законов, от того, что ждет угольную отрасль, ничего хорошего это шахтерам не даст. Готовьтесь к рабству», — заявляет заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Михаил Волынец.

Сейчас же из угля производят 60% тепловой и четверть электроэнергии в Украине. Запасы у нас крупнейшие в Европе, их хватит на 400 лет. И добывая 80 млн. тонн угля в год, отрасль получает от государства почти 10 миллиардов гривен дотаций. Чего мало, говорят инициаторы реформы.

Деньги на развитие действительно нужны. Главное, чтобы новые владельцы таки вложили их в угольную отрасль.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.