Три месяца без зарплаты: горняки шахты «Кураховская» обещают продолжать забастовку

14 июня 2018, 11:16

Три месяца без зарплаты: горняки шахты «Кураховская» обещают продолжать забастовку

Акция протеста работников ГП «Селидовуголь» против невыплаты заработной платы, которая началась вчера утром с перекрытия одной из дорог Селидово, будет иметь продолжение. Об этом в конце дня журналистам сообщил один из активистов – рабочий шахты «Кураховская» Иван.

После перерыва на подачу заявления в прокуратуру участники акции решили вернуться на дорогу. Сегодня в 9.00 планировали собраться у стен объединения, чтобы встретиться с генеральным директором. По словам Ивана, за весь день к участникам стихийного протеста не прибыли ни представители администрации, ни профсоюзные лидеры.

«Около 13.00 порядка 60 участников акции, перекрывавшие дорогу в месте пешеходного перехода, пришли к ГП «Селидовуголь», где составили и подписали коллективное обращение в прокуратуру о нарушении трудовых прав. Защищать свои права таким способом нам порекомендовала помощник адвоката, которая проезжала мимо и поинтересовалась причиной акции, – рассказал Иван. – Мы решили дождаться представителей, которые понесли заявление в прокуратуру, и вернемся на дорогу. Людей будем менять и бастовать до тех пор, пока нам не выплатят в полном объеме зарплату за апрель и май».

Как сообщил журналистам председатель местной организации НПГУ Селидово и Новогродовки Виктор Трифонов, 20 июня делегация профсоюзных лидеров и рабочих ГП «Селидовуголь» собирается в Киев. В этот день Верховная Рада будет рассматривать вопрос о выделении угольной отрасли 2,6 миллиарда гривен в качестве господдержки на техническое перевооружение.

«В Киеве запланировано провести заседание совета председателей отраслевых профсоюзов и выработать совместный план дальнейших действий по защите прав работников угольной отрасли», – сообщил Виктор Трифонов.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.