В Димитрове телефонные мошенники используют новые схемы выманивания денег

16 декабря 2014, 09:54

В Димитрове телефонные мошенники используют новые схемы выманивания денег

14 декабря, в дежурную часть Димитровского горотдела поступило заявление от 43-летней местной жительницы, ставшей очередной жертвой телефонного мошенника. Об этом сообщил заместитель начальника Димитровского ГО – начальник криминальной милиции Андрей Епур.

Злоумышленник проявил изобретательность. Вместо того чтобы выдавать себя за правоохранителя и требовать вознаграждение за помощь якобы задержанному родственнику, он сам назвался дальним родственником жертвы.

Три дня вновь обретенная «родня» общалась, пока мужчина не попросил занять ему денег. Что димитровчанка и сделала, пополнив мобильный счет злоумышленника на 400 гривень. После этого едва установившиеся родственные узы оборвались безвозвратно.

Еще один случай мошенничества произошел в Димитрове в пятницу, 12 декабря. На этот раз звонившие действовали по классической схеме: представились сотрудниками милиции, сообщили о задержании родственника, предложили решить вопрос за определенную сумму.

Пожилой димитровчанин перевел на карточку мошенников 6000 гривень и только после этого перезвонил «попавшему в беду».

Сведения об обоих случаях внесены в ЕРДР по признакам части 1 статьи 190 УК Украины (мошенничество), которая предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет. Проводится досудебное расследование.

Правоохранители в очередной раз напоминают, что не стать жертвой телефонних мошенников поможет соблюдение простого правила: прежде чем расстаться со своими кровными, нужно позвонить человеку, которому якобы требуется помощь. Убедившись, что с ним все в порядке, следует сообщить о случившемся в милицию.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.