В Димитрове телефонные мошенники, представившись работниками милиции, пытались обмануть очередную жертву

10 февраля 2014, 15:31

В Димитрове телефонные мошенники, представившись работниками милиции, пытались обмануть очередную жертву

С начала этого года в Димитрове было зафиксировано 5 фактов телефонного мошенничества.

Как рассказал журналистам заместитель начальника – начальник криминальной милиции Димитровского ГО Андрей Епур, три из пяти намеченных жертв сумели дать мошенникам отпор. Оставшимся двум не повезло – они оказались более доверчивыми. В результате один человек лишился пяти тысяч гривень, второй – трех.

Последний случай произошел 4 февраля.

События развивались по отработанной схеме. На телефон жертвы поступил звонок от мошенников, которые представились работниками правоохранительных органов. Они сообщили, что родственник абонента попал в беду, и предложили решить вопрос мирным путем – за деньги. Однако провокация не удалась благодаря рассудительности и осведомленности выбранного «клиента».

По словам Андрея Валерьевича, по всем фактам проводится расследование, направленное на установление личности злоумышленников.

Андрей Епур отметил, что этот довольно распространенный вид мошенничества, который очень тяжело раскрыть по горячим следам. Все дело в «банковской тайне», которая защищает владельцев счетов от разглашения их персональных данных.

Также Андрей Епур добавил, что благодаря СМИ, информирующим население, пострадавших от такого вида преступлений становится все меньше.

Правоохранитель призвал всех быть бдительнее, в подобных ситуациях не паниковать и сразу же обращаться в правоохранительные органы, запоминая все возможное – номера телефонов, банковских счетов и имена, которыми представляются звонящие.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.