В Донецке создадут зеленый «островок Европы» (фото)

27 апреля 2014, 18:19

В Донецке создадут зеленый «островок Европы» (фото)

В связи с организацией празднования 145 — летия Донецка и в рамках городских имиджевых мероприятий под патронатом Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания совместно с Управлением по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого городского совета инициируют создание в городе «Сквера городов-побратимов Донецка».

Основная цель данного проекта — популяризация Донецка в рамках укрепления международных связей громады города, создание новых благоустроенных знаковых мест отдыха, закрепление позитивного имиджа города как стабильной и динамично развивающейся административной единицы Украины на европейской арене.

Одна из идей создания Сквера — появление в городе своеобразного «островка Европы», где каждый сможет на какое-то время перенестись в город-побратим Донецка и почувствовать себя его частицей.

Отметим, что предложения по созданию первого в Украине полноценного «Сквера городов-побратимов» носят креативный характер как в подходе к реализации, так и дальнейшем развитии этого проекта.

Сквер будет являть собою благоустроенную территорию площадью 1 Га в виде центральной части и расходящимися в разные стороны пешеходными аллеями. Вдоль аллей будут установлены информационные стеллы о истории и современности города-побратима, а в конце будут располагаться благоустроенные места отдыха, в которых лавочки, урны или же фонари будут стилизованны под конкретный город. Уже сейчас готовятся предложения-просьбы от Донецкого городского совета муниципалитетам городов — побратимов принять активное участие в проекте и предоставить в виде подарка оригинальные объекты благоустройства для установки в новом парке.

В Донецке создадут зеленый "островок Европы" (фото)

А «изюминками» проекта станут новый фонтан, символизирующий террикон, и памятник – копия Пальмы Мерцалова.

В начальном варианте предполагается создание 40 аллей и 23 завершенных благоустроенных зон отдыха.

В Донецке создадут зеленый "островок Европы" (фото)

Будущий Сквер станет местом посещения иностранных делегаций — гостей Донецкого городского головы, городского совета и т.п. Возможным станет также проведение в нем тематических дней городов-побратимов, празднования знаковых дат или различных культурно-массовых мероприятий.

Предлагаемое место где будет размещен сквера — территория ниже гостиницы «Виктория, в непосредственной близости от проспекта 75-летия ФК «Шахтер».

Планируется, что торжественное открытие «Сквера городов-побратимов Донецка» состоится в августе 2014 года — в рамках праздничных мероприятий ко Дню города.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.