В Донецке жгут здания и автомобили (фото, видео)

28 марта 2014, 20:55

В Донецке жгут здания и автомобили (фото, видео)

Сегодня около двух часов ночи в самом центре Донецка неизвестные забросали «коктейлями Молотова» главный офис корпорации ИСД, связанной с губернатором области Сергеем Тарутой, а спустя четверть часа хулиганы пытались забросать здание еще одной частной компании.

Как рассказали очевидцы, группа из десяти человек одновременно бросила зажигательные смеси в стеклянный фасад здания ИСД, в пост охраны контролирующий въезд во внутренний двор, а еще одна бутылка угодила в окно с другой стороны здания. Правда, огненные снаряды не смогли пробить достаточно прочные стекла здания. Огонь охватил лишь внешний фасад и не нанес значительного вреда.

В Донецке жгут здания и автомобили (фото, видео)
В Донецке жгут здания и автомобили (фото, видео)

«Первыми тушить огонь бросились сотрудники охраны, они же и вызвали пожарных. А после приехали правоохранители», — рассказали в пресс-службе корпорации.

К слову, сам губернатор Сергей Тарута довольно спокойно отреагировал на поджог, назвав случившееся хулиганством. «У нас, к сожалению, хулиганство еще не искоренено. Ведутся следственные действия, и я надеюсь, что в ближайшее время будут установлены все виновные лица. Мы их накажем в рамках закона. На месте были найдены канистры и еще две-три бутылки. Также неподалеку были обнаружены еще пакеты с бутылками. Видимо эти люди еще куда-то хотели идти», — заявил Сергей Тарута, добавив, что не сложно догадаться, кто стоит за происшедшим.

После попытки поджога здания ИСД примерно с разницей в пятнадцать минут неизвестные также попытались забросать «коктейлями Молотова» офис «Донецкметаллургстроя», который находится по улице Кобозева. Однако и там огонь удалось локализовать до приезда пожарных.

Стоит отметить, что это не первая диверсия пироманов за последнюю неделю. Так, за два дня до случившегося в здание Калининского райсовета неизвестные также бросили «коктейль Молотова». Зажигательная смесь попала в окно первого этажа — в кабинет управление социальной защиты населения. К счастью, смесь не загорелась, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать.

«Однозначно я могу предположить, что это сделали люди, которым крайне не выгодно поддержание стабильной и спокойной ситуации в городе Донецке», — считает первый зампредседателя Калининского районного совета Евгений Пинчук.

Сейчас всеми случаями ночных поджогов в центре шахтерской столицы занимаются правоохранители. «По всем случаям на месте преступлений изъятые вещественные доказательства, которые направлены на экспертизу», — заявили пресс-секретарь городской милиции Ольга Почкалова.

Связаны ли все случаи между собой, еще предстоит установить следствию. Тем временем, правоохранители по фактам поджогов уже открыли уголовное производство. Пироманам грозит до 10 лет тюрьмы.

Видео телеканала «Юнион»

ПОДЖИГАЮТ АВТО

Помимо админзданий поджигатели атакуют дорогие автомобили. Так, на днях неизвестные подожгли «БМВ» последней модели, стоимостью от 400 тыс. грн. «Хозяин сгоревшей машины заявил, что он ее продал, претензий никаких не имеет и отказался писать заявление», — рассказали в милиции.

Напомним, как сообщалось ранее, утром 26 марта неизвестные пытались сжечь здание Калининского районного совета Донецка.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.