В этом году донецкий парк Щербакова круто изменится

04 марта 2013, 15:57

В этом году донецкий парк Щербакова круто изменится

Не успела уйти зима, а донецкие коммунальщики уже все в весенних хлопотах. Основные силы пока бросили на борьбу с сухостоем. В этом году на снос аварийных и сухих деревьев из городской казны выделили более полумиллиона гривен. Самые масштабные работы пока идут возле Второго городского пруда, где вскоре разобьют парк «Студенческий». Здесь собираются выкорчевать 172 дерева, к высадке новых приступят уже в марте. Как обновятся к весне и другие парки Донецка, узнавали журналисты.

Загрустит русалочка и поселится змея
Центральный парк Донецка – им. Щербакова – пополнит свою коллекцию скульптур. В гроте возле моста с аркой и мини-водопадами будет грустить русалочка. Здесь же поселится и символ этого года – змея. А на Аллее любви установят два влюблённых сердца.

Планируют в парке и облагородить аттракционы и оборудовать их навесами, чтобы можно было кататься даже во время дождя. Главный апгрейд ждёт колесо обозрение, которое украсят ночной иллюминацией.

— Новые аттракционы в этом году купить вряд ли получится, зато заработают «башня свободного падения» и «лавка», которые простояли всё прошлое лето. Мы договорились с винницкой компанией-производителем, что они помогут нам в их эксплуатации, — поделился директор парка культуры и отдыха имени Щербакова Игорь Мартынов. – Кроме того, мы рассчитываем выиграть тендер и сделать полный ремонт лодочной станции. Сейчас мы заканчиваем разработку проекта – это будет заякорённый плавучий понтон с поручнями и удобным подходом для лодок. На всё это нужно порядка 1 миллиона грн.

Завезут новые катамараны

А к лету в парке им Щербакова обещают купить новые катамараны – для начала 5 «плавучих велосипедов» повышенной комфортности с удобными сидениями и навесами от солнца.

Тем временем вновь кипит работа возле аквапарка. За здешней парковкой сооружают площадку уже для сухопутных экстремалов. По их чертежам работники парка на площадке размером более 2 000 кв. м конструируют специальные площадки для паркура (движение и преодоление различных городских препятствий вроде зданий, стен, перил, парапетов и т.д.) и воркаута (дословно, уличная тренировка, гимнастика во дворе).

Кроме того, вдоль новой набережной возле аквацентра и родника появится хвойный бор – здесь высаживают крымскую сосну, голубую ель и лиственницу. А возле главной сцены парка (с левой стороны) обустраивают экспериментальную поляну из экзотических и эксклюзивных цветов, живые изгороди и беседки.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.