В ГП «Мирноградуголь» напряжение снизилось, но протестные настроения остались

17 августа 2018, 15:21

В ГП «Мирноградуголь» напряжение снизилось, но протестные настроения остались

Сегодня во второй половине дня ожидается приезд председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца в ГП «Мирноградуголь», где с 15 августа проходит акция протеста против задолженности по заработной плате за июнь и июль. В телефонном разговоре Михаил Яковлевич сообщил журналистам, что намерен встретиться с трудящимися и руководством госпредприятия, обсудить накопившиеся проблемы.

Между тем накал акции несколько снизился. С утра возле административного здания ГП собралось лишь несколько десятков представителей трудовых коллективов. На шахте «Капитальная» – ведущем предприятии объединения – возобновились производственные процессы, на работу не поехали лишь отдельные работники от каждого участка. Шахты «5/6» и «Центральная» продолжают бастовать. Об этом журналистам сообщил председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.

По словам Александра Викторовича, вчера на карточки работников объединения поступило еще 35% от невыплаченного остатка за июнь. Это были распределены 10 миллионов гривен, направленных 15 августа профильным Министерством энергетики и угольной промышленности.

В целом трудящиеся ГП получили 75% июньской зарплаты. Для полного погашения задолженности этот месяц недостает еще порядка 13 миллионов гривен. Вопрос оплаты труда за июль пока остается открытым.

Александр Абрамов рассказал, что вчера в 18.00 поднялись на поверхность пятеро горняков участка МДО-2 шахты «Капитальная», бастовавшие под землей ровно сутки – с 18.00 15 августа. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.